LadyVu.com

Чем полезна черная смородина?

чем полезна черная смородина

Учеными давно доказано, что черная смородина – это одна из самых полезных ягод. Все секреты ее воздействия на организм знали еще во времена Древней Руси. Тогда в 15-16 веках кисло-сладкие плоды начали использовать не только в кулинарных рецептах, но и для приготовления различных снадобий, считая смородину лечебной.

Сегодня мы так же используем этот продукт для удовлетворения своих гастрономических потребностей, готовим из нее варенье, джемы, желе, соки, добавляем в самые разные десерты и выпечку. Большая часть полезных свойств черной смородины на сегодняшний день имеет научное подтверждение. Подробнее о, том, какими качествами эти ягоды обладают, и чем заслужили такую популярность в мире, мы сейчас и обсудим.

Польза черной смородины для здоровья

Недаром ягоде присвоили звание кладезя витаминов и здоровья. И это совсем не случайно, так как по своей полезности, смородина превзошла все известные нам ягоды. В ней содержится: комплекс витаминов (группы В, А, К, С, Р, Е и др.)- большой набор минералов (железо, калий, магний, фосфор, марганец, цинк, молибден)- органические кислоты. Плоды и листья кустарника содержат много эфирных масел, дубильных веществ, пищевых волокон (клетчатка) и пектинов.

Благодаря такому химическому составу польза черной смородины для здоровья колоссальна. Ею лечат множество заболеваний, причем, используя все части куста, кроме корней (плоды, листья и побеги).

Одним из самых полезных свойств черной смородины является то что она занимает одно из лидирующих мест среди всех плодово-ягодных растений по содержанию витамина С, на 100 г ягод – почти 250 мг аскорбиновой кислоты. Чтобы восполнить суточную норму этого витамина, достаточно съесть всего лишь 15-20 черных ягодок. Поэтому, употребляя регулярно плоды и напитки из этого растения, можно укрепить иммунитет и оградить себя от появления и развития целого ряда болезней.

Польза черной смородины для здоровья проявляется, когда мы болеем простудой или ангиной. За счет аскорбиновой кислоты, варенье из ягод, отвары, чаи и соки помогают иммунитету бороться с заболеванием, снижать температуру тела и налаживать обменные процессы в организме. Также все эти методы подходят для лечения гипертонии, язвы желудка, кровотечения десен, малокровия.

Чем полезна черная смородина, знают и те, кто страдает сахарным диабетом. Если пить компоты или морсы из этих кисло-сладких ягод, то можно понижать уровень сахара в крови, и даже предотвратить появление раковых заболеваний и болезнь Альцгеймера. Сок смородины помогает наладить умственную активность, укрепить сосуды и держать зрение в норме.

Чем полезна черная смородина при диете?

Для тех, кто желает похудеть, этот продукт подходит идеально. В 100 г ягод смородины содержится всего на всего 38 ккал. Энергетическая ценность ягод так же приятно радует: белков в 100 г ягод содержится - 1 г, жиров и того меньше – 0,2 г, а углеводов в черной смородине 11,5 г, и все они легко усваиваются.польза черной смородины для здоровья

Из-за содержания линолевой кислоты, черная ягода считается хорошим жиросжигателем, что признано одним из самых полезных свойств черной смородины для похудения и омоложения кожи.

Однако, несмотря на всю полезность этого продукта, имеются и противопоказания к его употреблению. Например, из-за повышенного содержания витамина С, смородину нельзя есть при гастрите с повышенной кислотностью, при обострении язвы и во время беременности. А сок смородины противопоказано пить после инфарктов, инсультов и случаев тромбоза. Детям его стоит давать в разведенном виде и в небольших количествах.

Видео: Таежные приключения / Тайга моя заветная Тайга сибирь / Черемша / Черная смородина

Видео: Черная смородина. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна черная смородина?