LadyVu.com

Чем полезна черника?

Всем известно о чудодейственных свойствах черники, а все благодаря ее богатому составу. В ней содержится множество витаминов, микроэлементов, клетчатки, органических кислот и дубильных веществ.

Витаминный состав

В чернике содержатся витамины группы В, С и РР, из микроэлементов это – кальций, магний, калий, железо и медь. Отдельно нужно отметить, что черника является лидером по содержанию марганца. Но главным ее преимуществом считаются антиоксиданты, по их количеству она превосходит любой другой продукт питания. Антиоксиданты (антоцианины) препятствуют образованию злокачественных опухолей, то есть потребление черники является хорошим средством для профилактики раковых заболеваний. Флавоноиды (еще одна разновидность мощных антиоксидантов) улучшают состояние сосудистой ткани, тем самым способствуют улучшению состояния сосудов сетчатки глаз, отсюда и чудодейственный эффект черники на качество зрения.

Чем же еще полезна черника? Регулярное употребление этой невзрачной ягоды также улучшает обмен веществ, является хорошей профилактикой тромбозов, заболеваниях мочеполовой системы, используется при лечении инфекционных заболеваний и желудочно-кишечных расстройств. Однако черника не только помогает избавиться от самых разных недугов, но и часто содействует похудению.

Черника для похудения

В борьбе с лишними килограммы черника станет как никогда отличным помощником, ведь ее калорийность составляет всего 44 ккал на 100 г. Также, что немало важно, черника нормализует уровень сахара в крови. Употребление черничного сока гармонизирует выработку инсулина, а также ускоряет переработку жиров в энергию.

Черника - не только продукт питания, благодаря которому похудение дается проще, эта ягода часто становится основным продуктом некоторых диет. Достаточно всего трех дней на черничной диете и отвес в 2-3 кг вам обеспечен. Во время черничной диеты помимо основного компонента можно употреблять творог, сметану и йогурт.

Видео: Жить здорово про чернику

Видео: Драже Черника Тенториум

Видео: Черника обыкновенная (Vacc nium myrt llus).

Видео: Есть ли польза от черники при сахарном диабете?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна черника?