LadyVu.com

Чем полезен растворимый цикорий?

чем полезен растворимый цикорий

В древности люди применяли цикорий для избавления от различных недугов. Корни, цветки и листья этого удивительного лекарственного растения считались целебными, наши предки использовали их как мочегонное и желчегонное средство, как укрепляющее, успокоительное и т.д.

Сегодня огромной популярностью, наряду с чаем и кофе, пользуется растворимый цикорий, изготавливаемый из самой полезной части растения, из корня.

Состав растворимого цикория

Корень цикория, а, следовательно, и напиток из растворимого цикория имеет в составе большую коллекцию питательных элементов:

  • витамины В1,В2, В3, С;
  • белковые вещества;
  • пектин;
  • смолы;
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты;
  • минералы;
  • инулин и др.

Чем полезен растворимый цикорий?

Польза и вред растворимого цикория стали известны благодаря многочисленным опытам, которые проводили ученые. Итак, результаты исследований показали, что польза растворимого цикория состоит в следующем:

  1. Благотворно влияет на нервную систему. Напиток из цикория способен помочь при перепадах настроения, при нервной возбудимости, избавляет от бессонницы.
  2. Нормализует работу пищеварительной системы и улучшает микрофлору кишечника. В составе цикория обнаружен инулин, это вещество способствует быстрому росту в кишечнике полезных бактерий, которые защищают от воздействия вредных микроорганизмов. Благодаря действию цикория можно избавиться от метеоризма, отрыжки, вздутия. Кстати, это еще и отличное средство для борьбы с глистами.
  3. Способен помочь в процессе похудения. Напиток из растворимого цикория нормализует обмен веществ, выводит шлаки и замедляет усвоение жира, а значит тем, кого интересует, помогает ли цикорий похудеть, смело можно ответить, что помогает.
  4. Полезен людям, страдающим от сахарного диабета. Вещества, находящиеся в составе цикория способны снизить уровень сахара в крови.
  5. Растворимый цикорий является отличным мочегонным средством. Благодаря этому свойству можно избавиться от отеков, а также очистить организм от шлаков и токсинов.
  6. Очень полезен данный напиток при простуде. Он может снизить высокую температуру, помогает при ангине и других заболеваниях горла.
  7. Обладает желчегонными свойствами. Цикорий предотвращает застой желчи и она начинает поступать в необходимом количестве, тем самым, улучшается переваривание пищи и устраняются запоры.
  8. Прекрасный заменитель кофе. Утром напиток из цикория подарит бодрость, зарядит организм энергией, а вечером успокоит после тяжелого рабочего дня и избавит от бессонницы. Цикорий рекомендуется для употребления людям, которым противопоказан кофе.
  9. Является замечательным противомикробным средством. Растворимый цикорий способен убивать вредные бактерии на слизистой оболочке полости рта, тем самым предотвращая возникновение заболеваний десен и др.
  10. Полезен данный напиток и для женщин в деликатном положении. Он улучшает работу сердца, помогает избавиться от запоров, выводит токсины, и устраняет изжогу.
  11. Цикорий является хорошим помощником при лечении заболеваний почек, селезенки, печени. Налаживает аппетит, способствует расширению сосудов, укрепляет сердечную мышцу и повышает иммунную систему человека.

Чем вреден растворимый цикорий?цикорий растворимый польза

Растворимый порошкообразный цикорий имеет ряд противопоказаний, итак, следует отказаться от употребления этого напитка при:

  • бронхиальной астме;
  • варикозном расширение вен;
  • геморрое;
  • серьезных заболеваниях сосудов и сердца;
  • склонности к аллергии;
  • острых заболеваниях ЖКТ;
  • индивидуальной непереносимости.

Видео: Полезен ли Растворимый Цикорий

Видео: Растворимый кофе Какао Чай Цикорий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен растворимый цикорий?