LadyVu.com

Чем полезен красный крыжовник?

чем полезен красный крыжовник

Крыжовник – это многолетний, многоствольный кустарник с долгим промежутком плодоношения и высокой урожайностью - до 20 кг с одного куста. Его начали выращивать на Руси еще в XV веке.

Чем полезен красный крыжовник?

Плоды крыжовника активно используются при нарушении обмена веществ. Употребление этой ягоды полезно при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, а именно при частых хронических запорах. Крыжовник является очень полезным и при болезнях почек и мочевой системы.

Спелые ягоды, благодаря тому, что в них имеется такое вещество как серотонин, обладают противоопухолевыми свойствами. Они являются ценными для укрепления кровеносных сосудов. Ягоды крыжовника часто употребляют именно в свежем состоянии и перерабатывают на джемы, компоты, варенье, мармелад, а также разные соки.

Красный крыжовник – полезная ягода

Красный крыжовник можно сажать в весеннюю и зимнюю пору года, но лучше всего осенью, поскольку к глубокой осени посаженные растения успевают хорошо приняться и образовать новые молодые корни. Красный восточный крыжовник является морозостойким, устойчивым к разным болезням плодом, его побеги почти без шипов.

Ягоды красного крыжовника богаты витамином С, А, витаминами группы В и витамин Р. Также эта ягода имеет в своем составе немало макро- и микроэлементов: кобальт, цинк, магний, натрий, калий, йод.

Йошта – это гибрид смородины и крыжовника. Среди ее полезных свойств:

  • способность нормализовать работу ЖКТ;
  • возможность употреблять худеющим и диабетикам за счет низкого содержания сахара;
  • укрепление иммунитета за счет высокой концентрации витамина С;
  • повышение гемоглобина в крови;
  • нормализация кровяного давления;
  • содействие в борьбе с бактериями и вирусами.

Видео: Чем полезен чеснок.mp4

Видео: Крыжовник - полезные свойства

Видео: Полезные свойства крыжовника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен красный крыжовник?