LadyVu.com

Чем полезен цикорий?

чем полезен цикорий

Природа подарила человеку много разных растений, которые обладают полезными свойствами. Существует большое количество народных рецептов, направленных на решение разных проблем со здоровьем и не только. Многих интересует, полезен ли чем цикорий или этот просто красивый полевой цветок?

Чем полезен цикорий для организма?

Вообще в народных рецептах используют все части растения, но поможет избавиться от лишних килограммов только корень.Чем полезен цикорий для похудения:

  1. Обладает мочегонным и слабительным эффектом, что помогает вывести лишнюю жидкость и продукты распада из кишечника. Благодаря регулярному использованию можно избавиться от запоров и других проблем с ЖКТ.
  2. Благоприятно сказывается на деятельности нервной системы, что особенно актуально во время похудения.
  3. Содержит в себе инулин, который активирует рост полезных бактерий в кишечнике.
  4. Помогает нормализовать обменные процессы в организме, что в свою очередь помогает справиться с лишним весом.
  5. Увеличивает скорость расщепления жиров и уменьшает количество инсулина в крови.
  6. Обладает способностью увеличивать чувство насыщения.

Как употреблять?

Чтобы ощутить на себе полезные свойства цикория для похудения его нужно использовать в качестве напитка, который может стать заменителем кофе. Конечно, перейти сразу на кофе из цикория очень сложно, поэтому начните со щадящего рецепта.

Ингредиенты:

  • порошок цикория – 1 часть;
  • натуральный кофе – 3 части.

Приготовление

Соедините компоненты и залейте их кипятком. Количество рассчитывайте в зависимости от того, какой крепости напиток вы предпочитаете. Максимальное количество цикория – 2 ч. ложки на чашку. В последующем вы можете постепенно изменять пропорции пока не сможете пить просто цикорий, без добавления кофе.

Другие полезные свойства цикория в похудении

Если вместо привычного кофе пить отвар, приготовленный из корня растения, то можно уменьшить проявление целлюлита, так как:

  1. В составе содержится большое количество фолиевой кислоты, которая необходима для обновления клеток, что в свою очередь увеличивает упругость кожи.
  2. Благодаря содержанию витамина А, увеличивается процесс выработки коллагена.
  3. В большом количестве в цикории содержится аскорбиновая кислота, которая улучшает состояние кожи, делая ее более бархатистой.
  4. Можно использовать корень во время массажей и обертываний, которые борются с целлюлитом.

Как приготовить отвар из цикория?

Корень растения можно купить в аптеке, а также заготовить самостоятельно. Для этого соберите коренья, нарежьте их на маленькие кусочки и поджарьте на сухой сковороде до появления темно-коричневого цвета. Перед использованием нужно смолоть их на кофемолке.

Ингредиенты:

  • порошок цикория – 2 ч. ложки;
  • вода – 200 мл.
  • полезные и вредные свойства цикория

Приготовление

Смешать ингредиенты, довести до кипения и оставить настаиваться в течение 10 мин. Употреблять отвар нужно за час до еды 2 раза в день.

Кроме этого, для похудения можно использовать зеленые листочки цикория в салатах. К примеру, смешайте орехи, огурцы, петрушку, сельдерей, яблоки и цикорий. В качестве заправки используйте натуральный йогурт или сметану.

Стоит также учитывать, что кроме полезных свойств цикорий имеет и вредные. Ощутить их на себе могут люди, у которых есть аллергия на амброзию, а также при заболеваниях дыхательной и пищеварительной системы. Не рекомендуется употреблять напитки из растения при наличии склонности к мочекаменной болезни и при варикозе.

Видео: Чем полезен цикорий?

Видео: Чем полезен цикорий

Видео: ЗДОРОВЬЕ. ПОЛЕЗЕН ИЛИ ВРЕДЕН ЦИКОРИЙ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен цикорий?