LadyVu.com

Чем полезен болгарский перец?

чем полезен болгарский перец

Болгарский перец занимает лидирующие позиции среди остальных овощей по содержанию важнейших полезных веществ. Этот популярный плод, отличающийся отменным вкусом и ярким цветом, способен украсить любое блюдо, обогатив его огромным количеством витаминов.

Чем полезен болгарский сладкий перец?

Почти каждый человек знает, чем полезен болгарский перец, и что если каждый день включать этот овощ в рацион питания, то можно укрепить иммунитет и защитить организм от различных недугов.

Витамин С, по содержанию которого сладкий перец превосходит почти все овощи, выводит из организма вредный холестерин.

Витамины группы В снижают риск развития заболеваний сердца и кровеносных сосудов, помогают справиться с бессонницей и депрессией.

Входящий в состав этого плода алкалоид капсаицин, налаживает работу желудка, поджелудочный железы и разжижает кровь, тем самым снижая вероятность образования тромбов.

Витамин А, которого в болгарском перце даже больше чем в моркови, помогает улучшить зрение и укрепить иммунитет.

В пищу этот овощ употребляют в свежем виде, отварной, тушеный, печеный и жареный. Но, задаваясь вопросом, какой болгарский перец полезнее, смело можно сказать, что свежий, ведь при термической обработке большая часть ценных веществ разрушается.

Теперь мы знаем, что полезного в болгарском перце, но стоит отметить, что в зависимости от сорта, целебные свойства этого овоща немного различаются.

Чем полезен красный болгарский перец?

В перце этого цвета преобладает витамин А, поэтому наибольшую пользу он принесет детям и людям имеющим проблемы со зрением. Также этот красный овощ богат витамином С и антиоксидантом ликопином, который предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Чем полезен желтый болгарский перец?

Желтый красавец рекордсмен по содержанию калия по сравнению с другими своими сородичами. Этот минерал оказывает положительное воздействие на сердечнососудистую систему, какой болгарский перец полезнеепоэтому рекомендуется людям с соответствующими заболеваниями. Также в желтом овоще велико содержание фосфора, способного нормализовать работу почек.

Чем полезен зеленый болгарский перец?

Зеленый перец славится своей низкой калорийностью, поэтому если вы решили сбросить пару лишних килограмм, смело можете включать этот овощ в диету. Также зеленый плод содержит сложные соединения под названием «фитостерины», участвующие в липидном обмене и снижающие уровень вредного холестерина.


Видео: Елена Малышева. Полезные свойства болгарского перца

Видео: Болгарский перец польза? болгарский перец калории чем полезен болгарский перец

Видео: Перец - едим и лечимся

Видео: Перец - едим и лечимся !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен болгарский перец?