LadyVu.com

Чай в пакетиках - польза и вред

чай в пакетиках польза и вред

Многие согласятся с тем, что чай в пакетиках - это очень удобно. Особенно актуально пить пакетированный чай на работе или в дороге, когда не совсем удобно заварить листовой чай в чайнике. Чай в пакетиках несет потенциальный вред из-за содержания искусственных добавок и красителей, однако, если это дорогой элитный чай с крупно порезанными листочками чая, то от него можно получить пользу.

О пользе и вреде чая в пакетиках

Самый главный и, пожалуй, единственный плюс чая в пакетиках это то, что его удобно заваривать. Дешевые чаи не несут в себе ни какой пользы, а только один вред. Обычно в пакетики фасуют чайную пыль, но это еще полбеды, чайный мусор подвергается процессам гниения, и, как следствие, в чае накапливается большое количество грибков и фтористых соединений.

Итак, основной момент, чем вреден чай в пакетиках, это именно наличие большого процента фтористых соединений. Эти соединения отрицательно воздействуют на работу почек и печени, поэтому употреблять дешевый пакетированный чай нужно как можно реже.

Если говорить о дорогих сортах чая в пакетиках, то необходимо в первую очередь смотреть на его состав. В нем не должны присутствовать ароматические добавки, только чай. Чем крупнее порезан чайный лист, тем качественнее чай.

Необходимо обращать внимание на чайный пакетик, из какого сырья он изготовлен. Если это обычная бумага, склеенная клеем, то необходимо задуматься о том, полезен ли такой чай в пакетиках вообще.

Дело в том, что привкуса клея вы не обнаружите, его перебивают добавленные ароматические добавки. В этом и состоит главное коварство такого напитка.

чем вреден чай в пакетиках

Полезен ли зеленый чай в пакетиках?

Польза зеленого чая в пакетиках достаточно сомнительна. В дешевых пачках такого чая содержится мало, в лучшем случае пыль. На вкус даже отдаленно нет ничего общего со свежезаваренным зеленым чаем. Если все же вы привыкли пить чай в пакетиках, то выбирайте чай без ароматических добавок и обязательно смотрите из чего изготовлен чайный пакетик, лучше всего, если это будет не бумага, а так называемые «пирамидки» сделанные из плотного полупрозрачного материала, он не разбухает в воде и не придает неприятного привкуса чаю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай в пакетиках - польза и вред