LadyVu.com

Чай из зверобоя – польза и вред

Зверобой является распространенной травой, которую используют в фитотерапии, а также в рецептах народной медицине. С древних времен люди пьют чай из зверобоя, полезные свойства и противопоказания которого уже давно доказано путем научных исследований. Траву можно приобрести в аптеке, а также заготовить самостоятельно, только собирайте ее вдали от дороги и промышленных предприятий. Из названия понятно, что для животных это растение опасно.

Чем полезен чай из зверобоя?

В состав травы входят разные вещества, которые влияют на системы и органы человека, что помогает справиться с различными заболеваниями.

Свойства зверобоя в чае:

  1. Напиток полезен при лечении болезней, связанных с пищеварительной системой. Помогает он при хронических колитах и гастрите.
  2. Трава обладает кровоостанавливающим действием, поэтому чай рекомендован при анемии и гипертонии.
  3. Польза чая со зверобоем заключается в его положительном действии на нервную систему, поэтому его рекомендовано пить при стрессах и нервном напряжении. Помогает он и при спазме кровеносных сосудов, а также бессоннице. Чай позволит восстановить силы и снять напряжение.
  4. Горькое вещество, которое есть в растении, увеличивает секрецию желудка и повышает аппетит.
  5. Гипертоникам напиток будет полезен благодаря своему свойству повышать артериальное давление и сужать сосуды.
  6. Помогает он улучшить обмен веществ и активирует пищеварение.
  7. Применяя чай наружно, можно ускорить процесс заживления ссадин и ран, а еще напиток способствует укреплению стенок капилляров.

Стоит заметить, что чай из зверобоя оказывает не только пользу, но и может причинить вред, поэтому стоит учитывать существующие противопоказания. Есть люди,чем полезен чай из зверобоя у которых обнаружена гиперчувствительность на растение, что приводит к возникновению фототоксических реакций. Учитывая тот факт, что напиток поднимает давление, его запрещено пить при гипертензии. Не стоит пить его в период активности вирусов и инфекций, поскольку зверобой уменьшает защитные функции организма. Запрещено потреблять чай в больших количествах. Нельзя его пить беременным и кормящим грудью женщинам.

Есть несколько правил, которые касаются чая из зверобоя. Во-первых, напиток не должен быть крепким, поэтому обязательно разводите его кипятком. Во-вторых, пить следует исключительно свежезаваренный чай. В-третьих, лучше всего пить чай зимой.

Видео: ЗВЕРОБОЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | зверобой при похудении, чай из зверобоя для похудения, травы для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из зверобоя – польза и вред