LadyVu.com

Чай из морковной ботвы – польза и вред

чай из морковной ботвы

Многие считают, что ботва от моркови является ненужной частью овоща, поэтому ее в основном выбрасывают в мусорное ведро. На самом деле из нее можно приготовить чай, который обладает пользой для организма.

Польза и вред чая из морковной ботвы

В состав напитка входят различные витамины, минералы, клетчатка и другие вещества. Доказано, что в ботве содержится во много раз больше витаминов и минералов, чем в корнеплодах. В первую очередь стоит сказать, что чай из морковной ботвы полезен для зрения, а все благодаря наличию большого количества витамина А. Благодаря наличию хлорофилла происходит очистка лимфатической системы от вредных веществ. Напиток снижает возникновение варикозного расширения вен и геморроя. Помогает он укрепить сосуды и очистить организм. Напиток обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

Чай из морковной ботвы может причинить вред, если не учесть существующие противопоказания. В ее состав входят токсические вещества, которые в больших количествах могут навредить организму. Стоит учитывать, что в ботву могут проникнуть нитраты, поэтому запрещено употреблять напиток беременным и кормящим грудью женщинам.

Приготовление чая из морковной ботвы

Готовится напиток очень просто, но для начала следует правильно заготовить ботву. После того, как она будет срезана, необходимо разложить ее в тени в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Когда листики полностью высохнут, их следует хранить в герметичной емкости или же в полотняном мешочке.

чай из морковной ботвы

Ингредиенты:

  • сушеная ботва – 3 ч. ложки;
  • сушеная морковка – 4 ч. ложки;
  • вода.

Приготовление

Морковь должна быть измельченной на терке. В заварочный чайник положите ботву и овощ, а затем, влейте кипяток. Настаивайте все на протяжении получаса, а затем, можно пить. Готовый напиток будет внешне похож на черный чай.

Видео: Чай.

Видео: МОРКОВНЫЙ ЧАЙ

Видео: Польза зелени. Polza zeleni.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из морковной ботвы – польза и вред