LadyVu.com

Чай из крапивы - польза и вред

чай из крапивы польза и вред

Мы с детства знаем, что если дотронуться до крапивы, то это принесет боль и чувство жжения. И только с возрастом узнаем, что крапива содержит массу полезных свойств, излечивает многие болезни и употребляется в пищу. В основном растение заваривают, а полученный чай из крапивы будет очень полезен. Ниже вы узнаете не только о пользе чая из крапивы, но и о его возможном вреде.

Чем полезен чай из крапивы?

Чай с крапивы обладает многими полезными свойствами, а именно:

  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы;
  • регулирует водный баланс в организме;
  • укрепляет иммунитет;
  • поддерживает тонус сосудов;
  • останавливает воспалительные процессы;
  • обладает профилактическим и антиаллергенным свойством;
  • понижает уровень сахара в крови;
  • помогает похудеть.

Чай из крапивы для похудения

Для приготовления крапивного чая можно использовать как купленные в аптеке чайные пакетики с сушеными листьями, так и свежесорванные. Завариваются самым обычным образом: листья залить кипятком, дать настояться в течение нескольких минут.

Существует еще один способ заваривания, но полученный напиток уже будет более насыщенным и отнесется к настою, а не чаю. В этом случае листья крапивы следует залить водой в кастрюле и довести до кипения, после дать настояться в течение 30 минут. Чай можно пить в любое время и в желаемом количестве, так как содержание активного вещества крапивы в нем незначительное.

Настой является лечебным напитком, и употреблять его следует всего несколько раз в день, чай с крапивой пользаиначе можно принести вред организму. В наши дни не обязательно самостоятельно собирать крапиву, в аптеках продаются фито-сборы и готовые травяные чаи, использовать которые значительно проще.

Какой же вред от чая из крапивы?

Но следует помнить, что кроме пользы, крапивный напиток может быть опасным. Его не рекомендуют пить беременным, так как он стимулирует маточную активность и может вызвать преждевременные роды. Запрещено употреблять людям с сердечной и почечной недостаточностью, имеющих проблемы с сосудами головного мозга и обладающих высокой свертываемостью крови.

Видео: Как заваривать березовый гриб чага? Польза и вред чая из чаги.

Видео: Вред и польза крапивы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из крапивы - польза и вред