LadyVu.com

Болят ноги после тренировки - что делать?

болят ноги после тренировки что делать

Многие после занятий спортом чувствуют боль в ногах. Обычно это явление возникает у новичков, а еще у людей, которые делали большие перерывы в тренировках. Болевые ощущения возникают из-за микротравм мышечных волокон и выделения большого количества молочной кислоты.

Что делать, если после тренировки болят ноги?

Изначально стоит оговориться, что в некоторых случаях ощущение дискомфорта, явный сигнал о получении травмы или о появлении других проблем со здоровьем. В таком случае может помочь только врач.

Что сделать, если сильно болят ноги после тренировки:

  1. Большое значение для организма имеет полноценный отдых и сон. Если у организма не будет времени на восстановление, проблем не избежать.
  2. Можно использовать тепло, что приводит к расширению кровеносных сосудов, улучшению кровообращения, а, следовательно, и расслаблению. Если после тренировки сводит ноги, то примите горячий душ или ванну, а еще можно сходить в баню или сауну.
  3. Отличный эффект в избавлении от болевых ощущений дает массаж, способствующий восстановлению кровотока и расслаблению. Можно делать его самостоятельно или использовать специальные приборы.
  4. Профессиональные спортсмены рекомендуют делать растяжку. Хорошо зарекомендовали себя йога и пилатес. Чтобы предотвратить появление боли, необходимо каждую тренировку заканчивать растяжкой мышц.
  5. Если очень сильно болят ноги после тренировки, то можно использовать обезболивающие препараты, но важно соблюдать дозировку, чтобы не навредить организму. Есть мази, обладающие обезболивающим эффектом.
  6. Необходимо поддерживать водный баланс, чтобы не пересушить мышцы и активировать обмен веществ.
  7. Для снятия воспаления можно использовать холод, к примеру, делать компресс. Только учтите, что не нужно прикладывать к ногам куски льда, поскольку это опасно. Достаточно полотенца, смоченного в холодной воде.

Из предложенных вариантов стоит выбрать для себя наиболее подходящий или же использовать все сразу.

Видео: Что делать, если ваши ноги гудят и болят после тяжелого дня

Видео: Что делать если у меня 5 дней болят ноги после тренировки ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят ноги после тренировки - что делать?