LadyVu.com

Айва – полезные свойства

айва полезные свойства

У айвы очень долгая и богатая история, она была известна и высоко ценилась ещё в Древнем Риме и в Древней Греции. Полезные свойства айвы веками применяются в народной медицине и активно используются в современной диетологии.

Биохимический состав айвы

Айва высоко ценится за то, какие витамины и минералы содержатся в ее мякоти, и не только их состав, но и количественный показатель, а также легкий процесс усваивания их организмом. В спелых плодах айвы заключен целый кладезь полезных и важных элементов:

  • витаминный состав айвы включает высокое содержание витамина C – 23 мг на 100 г мякоти, витамин A – 167 мкг, бэта-каротин и витамин E – по 0.4 мг, рибофлавин (B2), тиамин (B1), ниацин;
  • айва богата такими минералами - калий (145 мг), фосфор (24 мг), кальций (23 мг), магний и натрий (по 14 мг), железо (3 мг);
  • особую ценность айвы составляют моно- и дисахариды, их в 100 г более 7.5 г, это яблочная лимонная, тартроновая кислоты, глюкоза и другие;
  • пищевые волокна и пектин – это еще один аспект того, чем полезна айва для организма, их в 100 г мякоти около 4 г.

Общее воздействие айвы на организм проявляется в укреплении иммунной системы, улучшении и активировании обменных процессов, благотворном влиянии на нервную и сердечно-сосудистую системы. Неоценима польза айвы для похудения и в качестве домашнего косметологического средства.

Чем полезна айва для женщин?

Каждая женщина мечтает на долгие годы сохранить молодость, стройность и изящество, в этом нам может очень помочь айва. Свойства этого плода стимулировать обменные процессы, очищать сосуды, выводить холестерин, улучшать работу пищеварительной системы прекрасно помогают всем, кто хочет всегда быть в отличной физической форме. Кроме того, айва – это замечательное средство для профилактики стресса и общего омоложения организма.

В сыром виде плоды айвы имеют специфический терпкий и иногда слишком кислый вкус, поэтому их редко употребляют в сыром виде. Уникальной особенностью этого фрукта является то, что он сохраняет витамины, минералы и лечебные свойства при тепловой обработке.Чаще всего из айвы готовят вкусные варенья, сиропы, компоты, комбинируют с сахаром, медом, запекают или сушат. Каждой женщине, которая мечтает быстро избавиться от лишних килограммов, нужно включать в свой ежедневный рацион напитки и блюда из айвы.

В свежем виде айву можно добавлять в чай, порезав тонкими ломтиками и настояв несколько минут. В результате получается очень ценные энергетический напиток, ускоряющий обмен веществ, способствующий расщеплению жировых клеток и выводящий из организма излишки жидкости.

Из сушеной айвы можно готовить отвар из расчета 10 г сухих плодов на 100 г кипятка. Состав продержать на маленьком огне под закрытой крышкой в течении 10-15 мин., после чего остудить и процедить.

Сиропы и варенья из айвы помогают при весенней нехватке витаминов, обеспечивают полезными веществами при высоких физических нагрузках, помогают восстановиться после активных спортивных занятий. Великолепным средством для похудения, восстановления энергииайва для похудения и тонуса является сочетание айвы и меда.

Айва, запеченная с медом и орехами, подарит вам мощный заряд энергии, укрепит ваши силы, улучшит метаболизм, повысит гемоглобин. Это блюдо может служить прекрасным десертом для всех худеющих девушек.

Вред айвы

Несмотря на массу полезных свойств, айва имеет ряд противопоказаний. Этот плод не стоит часто употреблять в пищу людям, для которых важен хорошо поставленный голос, потому что он может неблагоприятно воздействовать на голосовые связки. Также айва не рекомендована при индивидуальной непереносимости, склонности к хроническим запорам и плевритах.

Видео: Айва-полезные свойства состав. Чем полезна айва, противопоказания вред. Кому нельзя кушать айву.

Видео: Польза айвы для организма, полезные свойства, вред

Видео: Айва

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Айва – полезные свойства