LadyVu.com

Армянский мацун - польза и вред

армянский мацун польза и вред

О том, что кисломолочные продукты, к которым относится мацун, являются полезными, сегодня знает каждый и о полезных свойствах мацуна можно говорить довольно долго и много.

Родиной данного напитка считаются как Армения, так и Грузия. По составу в разных странах напиток одинаков, однако названия разнятся. Так, в Грузии его называют «мацони», а в Армении «мацун».

Польза мацуна

Мацун – кладезь полезных свойств. Пить его можно и нужно практически всем.

Рассмотрим, на какие процессы в организме благотворно влияет мацун:

  1. В закваске данного напитка находятся белки. А они, как известно, стимулируют рост мускулатуры.
  2. Состав мацуна славится идеальным кислотно-щелочным балансом, что очень полезно для организма. Это свойство напитка помогает нормализовать давление, обмен веществ и кровоснабжение.
  3. Если выпивать стакан напитка на ночь, то уже через пару дней самочувствие значительно улучшится. Мацун также имеет положительное влияние на нервную систему.
  4. Стакан данного напитка прекрасно очищает организм и способствует похудению. Прежде чем изнурять себя диетами, стоит задуматься, ведь лучше и легче выпить стакан вкусного и полезного мацуна и очистить организм естественным путем.
  5. Кисломолочные бактерии, содержащиеся в составе напитка, являются отличным помощником в лечении дисбактериоза. Они помогают организму наладить обмен веществ и работу кишечника.

Когда нельзя пить мацун?

Несомненно, мацун обладает множеством полезных свойств и способен справиться со многими неприятными болезнями. Однако при некоторых заболеваниях его лучше не употреблять.

Когда мацун может нанести вред:

  1. Нельзя пить данный напиток при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
  2. Плохо подействовать на организм мацун может и при гастрите. Дело в том, что при данном заболевании уровень кислотности итак повышен и употребив напиток, вы можете вызвать приступ.

Мацун, как и любой другой продукт, может быть как полезен, так и вреден, поэтому злоупотреблять напитком не стоит – пара кружек в день вполне достаточная норма.

Видео: ЧЕМ ПОЛЕЗЕН МАЦУН (мацони)?

Видео: Шашлык польза и вред. Рецепт шашлыка от известного актера

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Армянский мацун - польза и вред