LadyVu.com

Алыча - полезные свойства

алыча полезные свойства

Наверняка многим из нас знаком такой фрукт как алыча. Мы готовим из этих маленьких желтых и ароматных плодов вкусные компоты, варенье, насыщенные джемы, кисели и прочие вкусности.

Родиной алычи считается Закавказье, где ее называют «ткемали» или вишнесливой и до сих пор используют для приготовления одного из самых популярных в мире соусов. Несмотря на отменные вкусовые качества, достаточно долгое время людей интересовал вопрос, полезна ли алыча. На самом деле, плоды вишнесливы обладают множеством целебных свойств. Именно о них мы вам сейчас расскажем.

Польза алычи для здоровья человека

Одно из основных достоинств ткемали - это малое количество сахаров в мякоти, что позволяет употреблять алычу при диабете, нарушенном обмене веществ и ожирении. К тому же этот продукт содержит всего 34 ккал на 100 г плодов, что делает его пригодным для диетического питания при похудении.

Полезные свойства алычи также заключаются в большом наборе необходимых для нашего организма веществ - это витамины группы В, витамин Е, РР, провитамин А. Кроме этого, алыча считается кладезем аскорбиновой кислоты. Также немало в ней содержится и минералов: К, Mg, Ca, N, Fe, Р, благодаря чему, алыча приносит пользу детям, пожилым людям, беременным и кормящим женщинам. Из-за повышенного содержания витаминов С и А желтая слива является мощнейшим антиоксидантным средством в борьбе со старением. Она помогает улучшить состояние кожи и защитить организм от влияния вешних негативных факторов.

В желтых плодах содержится немалое количество яблочной и лимонной органических кислот. Поэтому компоты и отвары из алычи хорошо помогают при гастритах с пониженной кислотностью, улучшая аппетит и налаживая пищеварительные процессы в организме. Многих интересует вопрос относительно того, крепит алыча или слабит. Как и все остальные сливы, она дает слабительный эффект, поэтому если у вас запор, можете смело употреблять вишнесливу. Кроме этого, имея богатый запас клетчатки и пектина, алыча помогает организму избавиться от радионуклидов и прочих вредных веществ.

Также полезные свойства алычи заключаются и в противопростудном потогонном эффекте. Сок алычи помогает при кашле, и является идеальным жаждоутоляющим средством. Свежие плоды рекомендуют употреблять для профилактики таких болезней как: цинга и куриная слепота. Даже цветки ткемали служат исцеляющим снадобьем при заболеваниях почек, печени, кишечника и мужской мочеполовой системы.Одно из самых полезных свойств алычи – способность укреплять кровеносные сосуды и сердечную мышцу и предотвращать аритмию. Все это происходит благодаря высокому содержанию калия в мякоти слив. Он же оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы, помогает успокоиться и расслабиться. В народной медицине даже существует рецепт как при помощи алычи улучшить состояние при повышенном давлении. Нужно все на всего съесть 200 г плодов и станет легче уже спустя 40-50 минут.

Полезными свойствами в алыче обладают и косточки. Мы привыкли их выбрасывать, хотя на самом деле этот продукт является замечательным источником жирного масла, которое по своим польза алычицелебным свойствам очень похоже на миндальное масло. Его обычно применяют в парфюмерной промышленности и берут за основу в изготовлении медицинского мыла. А из скорлупы ткемали человечество научилось изготавливать активированный уголь.

Предостережения

Обо всей пользе алычи для человека мы уже сказали, теперь перейдем к ее негативным свойствам. Среди них нет ничего такого, что могло бы сильно навредить здоровью. Однако стоит воздержаться от употребления вишнесливы тем, кто страдает болезнями желудка, в том числе язвой, гастритом с повышенной кислотностью и прочими заболеваниями, причиной которых является повышенная секреция желудочного сока.

Видео: Елена Малышева. Алыча

Видео: Алыча - вишневая слива (Жить здорово)

Видео: Полезен ли Чернослив

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алыча - полезные свойства