LadyVu.com

Чай каркаде

Чай каркаде

Красный чай Каркаде был известен еще очень давно и назывался «эликсир фараонов». Из чего же делают чай Каркаде? Этот волшебный напиток изготавливается из высушенных лепестков гибискуса. Каркаде имеет запоминающий сладковатый вкус, оттененный необычной кислинкой. Такой чай можно пить как в горячем, так и в холодном виде. Из-за этого чай Каркаде не потеряет ни своих вкусовых качеств, ни лечебных свойств. Чай Каркаде особенно полезен людям, болеющим сахарным диабетом? так как цветах гибискуса содержится очень много витаминов, кислот, которые хорошо влияют на весь организм в целом. Благодаря своим мочегонным и слабительным свойствам, чай является отличным средством для снижения веса.

Польза чая Каркаде неоценима: помимо всего перечисленного, он снижает холестерин, укрепляет сосуды, является сильным антисептиком, улучшает функционирование желчного пузыря, хорошо влияет на органы зрения и даже обладает омолаживающим эффектом для организма. В целом, чай Каркаде можно назвать лекарством от многих болезней.

Противопоказания: чай Каркаде не рекомендуется употреблять людям, страдающим язвенной болезнью, так как повышенная кислотность чая может раздражать слизистую желудка, мочекаменной, желчнокаменной болезнью.

Как правильно пить чай Каркаде?

Если вы находитесь не дома, то заварите себе чай Каркаде в пакетиках. Можете добавить в чай сахар и дольку лимона. Можно также положить в чай тоненько нарезанные кусочки имбиря и мелкие листочки мяты. Это придаст напитку потрясающе вкусный аромат.

Египетский рецепт заваривания чая Каркаде

Ингредиенты:

  • сухие лепестки гибискуса - 15 г;
  • кипяченая вода – 1 л;
  • цедра лимона – по вкусу;
  • сахар – 2 ст. ложки;
  • мед, корица, мята – по вкусу.

Приготовление

Заваривайте чай Каркаде лучше в керамической или стеклянной посуде. Ни в коем случае не заваривайте чай в металлических емкостях, потому что при соприкосновении с металлом испортится вкус и цвет чая. Итак, берем миску, кладем на дно сухие лепестки гибискуса и заливаем холодной кипяченой водой. Оставляем лепестки размокать в течение 3 часов. По истечению времени, ставим посуду на плиту и доводим наш напиток до кипения. После того как чай закипит, уменьшите огонь и варите чай каркаде ровно 5 минут.

Снимите готовый чай с огня, дайте ему немного остыть и процедите через марлю или ситечко. По вкусу можете добавить в свежесваренный чай мед, сахар, мяту. Некоторые люди очень любят добавлять корицу. Она придает чаю каркаде незабываемо приятный и нежный вкус.

Чай Каркаде можно пить и в охлажденном виде. Для этого подождитеЕгипетский чай каркаде , пока он остынет, и добавьте в него лед, заранее приготовленный из кипяченой воды. Перед заморозкой льда можете добавить в формочки листочки свежей мяты или прополиса.

Классические рецепты приготовления чая Каркаде

Второй способ приготовления этого целебного напитка заключается в заваривании сухих лепестков гибискуса кипятком воды. Для этого каркаде залейте лепестки кипятком и дайте чаю настояться в течение 10 минут.

Еще один необычный и самый долгий рецепт заваривания чая каркаде, заключается в настаивании лепестков в холодной кипяченой воде. Для этого просто залейте сухие лепестки холодной водой, добавьте мяты и оставьте настаиваться в течение 20 часов при комнатной температуре.

Выловленные лепестки гибискуса лучше не выкидывать, их можно просто скушать, а можно даже добавить в различные блюда. Помните, что в заваренных лепестках содержится очень много полезных и ценных для организма веществ.

Видео: Чай каркаде. Чем ПОЛЕЗЕН чай каркаде?

Видео: Вред и польза Каркаде (Гибискус)

Видео: HIBISCUS TEA. Tasty drink.

Поделиться в соцсетях:
Похожие