LadyVu.com

Заварное тесто для пельменей

заварное тесто для пельменей

В нашей стране и во многих других странах люди традиционно готовят пельмени, вареники, манты, позы, хинкали и другие изделия из теста с начинкой. Пищевые предприятия массово изготавливают такие полуфабрикаты, их продают в продуктовых магазинах замороженными, готовыми к заключительной фазе приготовления. Далее мы их варим, готовим на пару, тушим, реже жарим и с удовольствием едим.

Из какого теста делают пельмени?

Обыкновенно для пельменей и других подобных изделий готовят простое пресное тесто из пшеничной муки и воды.

В любом случае, тесто для пельменей должно быть относительно крутым, но пластичным и мягким, хорошо держащим форму и легко поддающимся лепке (тесто, однако, не должно быть липким). При заморозке пельмени и другие изделия такого типа не должны трескаться, а при варке – развариваться или раскрываться.

Когда мы делаем пельмени в домашних условиях, мы, конечно же, стремимся сделать и начинку, и тесто из качественных свежих продуктов самым наилучшим образом, хотя бы взять для этого хорошую муку. Некоторые делают тесто из муки, воды и яиц, иногда вместо воды используют молоко, иногда в тесто добавляют кефир или сметану.

А есть ли другие варианты теста для пельменей?

Известен и весьма интересный альтернативный рецепт теста для пельменей – пресное заварное тесто. Это тесто эластичное, нежное, приятное в работе, пельмени с ним получаются очень вкусными.

Попробуйте для разнообразия приготовить пельмени из заварного теста, ваши домашние и гости будут приятно удивлены результатами – еще бы, знакомое блюдо в необычном новом виде.

Рецепт универсального домашнего заварного теста для вкусных пельменей

Ингредиенты:

  • мука пшеничная цельнозерновая спельтовая или обойная – около 3 стаканов;
  • яйцо куриное – 1-2 шт.;
  • соль поваренная – 1 щепотка;
  • растительное масло или натуральное топленое сливочное – 2-5 ст. ложек;
  • кипяток – около 250 мл.

Приготовление

В миске слегка взбиваем вилкой яйца с солью. Понемногу добавляем просеянную муку и масло. Тщательно перемешиваем вилкой и, продолжая интенсивно перемешивать, вливаем тонкой струйкой стакан кипятка. Тщательно вымешиваем тесто (можно делать это миксером со специальной спиралевидной насадкой для теста). Если необходимо, добавим немного муки. Доводим тесто до готовности смазанными маслом руками. Вымешиваем тщательно, но недолго. Можно сразу же раскатывать тесто в тонкий пласт, пробивной формой или стаканом выбивать подложки для пельменей и лепить их.

Растительное или сливочное масло можно заменить натуральными молочными сливками, перетопленным животным жиром: свиным, куриным или гусиным. Вместо воды можно использовать молоко средней жирности или смесь молока с водой. Следует заметить, что молоко и жиры значительно повышают калорийность теста. Чтобы сделать тесто более легким, можно добавить в муку кукурузного крахмала, но не более 5 ст. ложек.

Если хотите, можно приправить тесто небольшим количеством молотых специй, например, готовой смеси карри, она придаст тесту интересный цвет и пряный вкус. Также для повышения полезности блюда в тесто для заварное тесто для пельменей 2пельменей можно добавить немного томат-пасты или пасты из свежей зелени (шпинат, руккола, укроп, петрушка, кинза и др.). Для приготовления зеленой пасты нам, конечно же, понадобится блендер или кухонный комбайн.

Пельмени, вареники, манты, хинкали и другие подобные изделия из заварного теста варятся так же, как и обычно, может, на 1-2 минуты дольше, ориентируйтесь на свой вкус и практический опыт.

Заварное тесто (разумеется, в варианте без добавок) подходит не только для приготовления пельменей, вареников и других подобных изделий, но также для чебуреков и пирожков с различными начинками.

Видео: Идеальное ТЕСТО для ВАРЕНИКОВ и ПЕЛЬМЕНЕЙ Заварное тесто Рецепт без яиц The dough for the dumplings

Видео: ЗАВАРНОЕ ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО. супер тесто для пельменей, мантов,чебуреков,вареников.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заварное тесто для пельменей