LadyVu.com

Яблочный уксус в домашних условиях

Яблочный уксус в домашних условиях

Благодаря работе современных транспортных служб лакомиться свежими яблоками мы можем не только в сезон. Из круглогодично доступных плодов можно варить джемы и компоты, печь пироги, делать соки или даже домашний уксус, который можно использовать не только для кулинарных рецептов, но и для рецептов красоты. Как сделать яблочный уксус дома вы узнаете из этой статьи.

Как сделать домашний яблочный уксус?

Для того чтобы сделать яблочный уксус своими руками необходимо: во-первых следить за поступлением кислорода, поскольку бактерии осуществляющие сбраживание очень в нем нуждаются, а во-вторых, следить за температурой, которая должна лежать в диапазоне от +15 до +30 градусов.

Яблочный уксус – рецепт № 1

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 50 г;
  • дрожжи – щепотка.

Приготовление

Перед тем как делать яблочный уксус 1 кг яблок необходимо помыть, очистить и пропустить через пресс или растолочь в ступке. Всю массу, вместе с мякотью необходимо смешать с сахаром из расчета 50 г на 1 кг яблок. Дрожжи добавлять необязательно, но если вы хотите ускорить процесс брожения, то одной небольшой щепотки будет вполне достаточно.

Яблочную массу выкладываем в эмалированную кастрюлю и заливаем водой так, чтобы яблоки были покрыты ей на 3 см. Кастрюлю оставляем в теплом месте без доступа прямых солнечных лучей, на две недели, не забывая регулярно перемешивать массу, чтобы сверху она не подсыхала. По истечении времени всю жидкость от яблок необходимо процедить через 3 слоя марли и оставить бродить в банках еще на 2 недели. Спустя это время домашний яблочный уксус будет готов и его можно будет аккуратно (то есть без осадка и мути) перелить в бутылки, которые впоследствии лучше хорошенько закупорить и хранить в темном, теплом месте.

Яблочный уксус – рецепт № 2

Еще один рецепт яблочного уксуса был изобретен доктором Д.С. Джарвисом, и по утверждению разработчика, благодаря этому рецепту сохраняются все основные и наиболее полезные свойства продукта.

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • вода – 1 л;
  • мед – 100 г;
  • дрожжи – 10 г;
  • сухарики из черного хлеба – 20 г.

Приготовление

Промытые яблоки натираем на терке, помещаем в банку и заливаем водой в соотношении 1:1 (т.е. на 1 кг яблок приходиться 1 л воды, на 2 кг – 2 л воды, соответственно). В эту же смесь добавляем 100 г меда, немного дрожжей и сухарик черного хлеба, для ускорения ферментации. Посуду с яблочной массой прикрываем одним слоем марли и оставляем в темном, теплом месте на 10 дней, опять такие не забывая помешивать 2-3 раза в день деревянной (!) ложкой или лопаткой (чтобы лишний раз не окислять содержимое банки).После, снова процеживаем жидкость через несколько слоев марли и взвешиваем, не забыв отнять вес бутылки. На каждый литр жидкости добавляем еще 50 г меда и хорошенько перемешиваем. Посуду с яблочной жидкостью неплотно закупориваем марлей и оставляем дображивать на 40-50 дней. Знаком того, что уксус готов станет полная его прозрачность, когда срок дображивания истечет, уксус необходимо будет процедить еще раз.

Уксус яблочный рецепт

Яблочный уксус – рецепт № 3

Яблочный уксус можно приготовить и более простым способом, правда для него нам понадобиться бутылка подбродившего сидра и немного уже готового натурального яблочного уксуса. К 500 мл сидра прибавляем 50 мл уксуса и накрываем посуду для брожения марлей, дабы избежать в неё попадания посторонних бактерий из воздуха, ведь нам необходимы лишь уксуснокислые бактерии, которые будут плодиться и размножаться в уже забродившем сидре. Процесс брожения должен проходить в стандартно теплом и темном месте 6-8 недель. В итоге концентрация готового уксуса будет около 5 %. Готовность проверяем на вкус – отсутствие запаха и вкуса спирта значит, что продукт годен к употреблению.

Пускай вас не смущает долгое время приготовления яблочного уксуса в домашних условиях, ведь конечный продукт будет абсолютно натуральным, в отличие от разбавленного концентрата, предлагаемого на полках супермаркетов.

Видео: Изготовление яблочного уксуса в домашних условиях. Часть1

Видео: Как приготовить яблочный уксус

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблочный уксус в домашних условиях