LadyVu.com

Сколько варить картошку?

сколько варить картошку

Вареный картофель – традиционное блюдо во многих странах. Трудно найти человека, который не любит картошку – целые вареные картофелины или пюре. Но часто у каждой хозяйки картофель получается разным по вкусу. От чего это зависит? В том числе от того, сколько варить картошку. Пожалуй, всех нас учили, что варить этот корнеплод надо до тех пор, пока он не станет мягким – это проверяется с помощью ножа. Но тут возникает множество вопросов: например картофель еще немного доходит под действием собственной температуры, и сколько тогда минут варить картошку, чтобы она не разварилась, если вам необходимо, чтобы каждый корнеплод остался целым. Кроме того, картофель употребляется в разных видах: пюре, целиком, в салате. Давайте узнаем точно, сколько варить картошку после закипания.

Как варить картофель?

Перед варкой корнеплоды надо тщательно помыть и осмотреть, особенно если вы собираетесь варить их в мундире, то есть вместе с кожурой. Пятна гнили или других заболеваний даже на одной картофелине могут испортить все блюдо. Также важно, чтобы на картофеле не было «зелени» - обычно это случается с долго лежавшими овощами. Если плод позеленел и начал пускать ростки – значит, внутри него уже пошли новые процессы, многие вещества видоизменились, накопился хлорофилл, который для человека может быть ядовит. Поэтому для варки в мундире такой плод не годится, и всю зелень, ростки и другие части, изменившие цвет, необходимо глубоко вырезать. Когда картофель очищен, его надо еще раз промыть холодной водой, и только тогда отправить в кастрюлю. Не стоит экономить время, набирая для варки теплую или горячую воду – это может испортить вкус. Для варки овощей нужна холодная проточная вода.

Сколько времени нужно варить картошку?

Длительность варки картофеля зависит от его размеров. В среднем это минут 20, но если корнеплоды крупные – его придется немного увеличить. Как вариант, такую картошку можно разрезать пополам, если вам не нужны целые картофелины. Если картофель молодой, то он чуть мягче и сварится раньше – минут через 15. Процесс пойдет еще быстрее, если в воду добавить немного растительного масла – оно «окутывает» овощи и нагревается сильнее, чем вода. Кстати, примерно за 5 минут до полной готовности большую часть воды из кастрюли лучше слить, закрыть картофель крышкой и поставить на очень маленький огонь – тогда он дойдет на пару и не развалится на части.

Сколько варить картошку для пюре?

Пюре – это вареный картофель, который разминается в однородную массу с небольшим количеством молока или воды. В этом случае корнеплод должен мягкий, поэтому варить его надо побольше – минут 25, а то и все 30. Слишком долго варить тоже не стоит: весь крахмал уйдет в воду, и пюре станет блеклым на вкус. Кстати, воды в картофель лучше налить поменьше, и потом хотя бы часть её использовать для приготовления пюре, так мы сохраним больше полезных веществ.

Сколько варить картошку для салата?

Для салата картофель варится обычно в мундире – так мы сохраним не только более насыщенный вкус, но полезные вещества. Чтобы сколько варить картошку для пюревареная шкурка лучше снималась, картофель надо обдать холодной водой, как только он снят с огня: от перепада температур шкурка отслоится. Для салата картофель лучше варить минуты на 4-5 меньше, чем обычно, то есть 10-12 минут для молодого овоща и 15-17 для старого. Шкурка хорошо сохраняет тепло, и картофель еще дойдет, оставшись при этом достаточно плотным, чтобы в салате не превратится в мелкую крошку. Обычно картофель для салата варится без соли, но если вы намерены сделать острое блюдо, то, наоборот, можно насыпать соли даже чуть больше, чем требуется: тогда картофель в мундире будет напоминать запеченную на костре картошку.

Видео: Как и сколько варить картошку в мундире. Картошка на все времена!

Видео: Картофель в мундире в микроволновке или как быстро варить картошку

Видео: Сколько варить картошку?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько варить картошку?