LadyVu.com

Как заготовить щавель на зиму?

как заготовить щавель на зиму

Раскроем главные особенности заготовки щавеля с солью и без нее, а также расскажем о хранении листьев в морозилке.

Как заготовить щавель на зиму в морозилке для супа или пирогов?

При правильной заморозке сохраняется больше витаминов, чем при других методах хранения продукта.

А заготовить впрок щавель таким способом очень просто. Листочки тщательно промойте и разложите на сухое кухонное полотенечко, чтобы они хорошо, то есть полностью просохли. Теперь можно нарезать щавель некрупно, как вы обычно измельчаете его перед добавлением в блюдо, и разложите по пакетикам, которые будете доставать по одному по надобности. Размораживать перед готовкой листья не нужно. Просто извлеките порционный пакетик из морозилки, отправляйте его содержимое прямиком замороженным в кастрюлю с блюдом, доведите кушанье до кипения и проварите 2 минуты.

Как заготовить щавель на зиму без соли?

Ингредиенты:

  • листья щавеля;
  • вода фильтрованная.

Приготовление

Щавель тщательно переберите, порежьте произвольно, залейте ледяной водой на четверть часа, чтобы отошла мелкая грязь, пыль.

Банки и крышки нужно заранее простерилизовать.

Порциями перекладывайте щавель в дуршлаг, промойте, дайте стечь воде и распределяйте по банкам, плотно притрамбуйте до верха. Залейте водой и укупоривайте капроновой крышкой. Хранить щавель в прохладном и сухом месте.

Как заготовить щавель на зиму в банках?

Ингредиенты:

  • щавель свежий – 565 г;
  • вода;
  • соль.

Приготовление

Листья промойте хорошо от пыли и грязи, замочив в большом объеме воды на час. Затем снова ополосните, распределите на полотенце и обсушите. Теперь измельчите их и отправьте в глубокую миску.

Банки стерилизуйте вместе с крышками. Теперь распределяйте понемногу зелени в подготовленную посуду, присыпайте солью, заливайте прокипяченной холодной водой, утрамбовывая толкушкой. Далее снова выкладывайте листья, соль и вливайте воду. Когда банки будут плотно заполнены, закатывайте их крышками и храните в прохладе. Такую заготовку используют зимой для приготовления ароматных и сытных щей или борща.

Как заготовить щавель на зиму с ревенем и шпинатом?

Ингредиенты:

Приготовление

Все компоненты можно брать в равных пропорциях. Нарежьте порционно ревень, листья щавеля и шпината - можно по отдельности, а можно и все вместе. Складывайте в пакет, не завязывая, и отправьте на минуту в СВЧ печь на мощность 600 Вт. Объём уменьшится втрое. Если микроволновки нет – бланшируйте листья несколько минут в кипятке. Охладите и распределите по порционным небольшим пакетикам. Дайте заготовленным брекетикам полностью остыть и смело отправляйте в морозилку.

Зимой доставайте по одному брекету и, убрав пакет, прямо замороженной кидайте смесь в кастрюлю, в которой уже готовы овощи для щей! Дайте блюду закипеть и можете смело угощать родных изумительным ароматным блюдом. Такие свертки занимают мало места, не отнимают время при заготовке и при приготовлении.

Как заготовить целые листья щавеля на зиму?

как заготовить щавель на зиму

Чтобы сохранить листья в исходном виде, используйте деревянный бочонок. Щавель тщательно промойте, обсушите и, пересыпая небольшим количеством соли, укладывайте в емкость слоями почти до верха. Сверху установите тяжелый гнет. Засолка даст небольшую усадку, поэтому дальше нужно будет докладывать в бочонок каждый день в течение одной недели новые слои зелени до наполнения емкости.

Перед приготовлением блюда листья промывайте, нарезайте и закладывайте в блюдо. Таким способом проводится засолка щавеля, если у вас шикарный урожай свежей зелени, да и необходимо иметь специальную емкость для засолки и подходящее место для хранения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заготовить щавель на зиму?