LadyVu.com

Как варить компот из черешни?

Как варить компот из черешни

Черешня – вкусная ягода, заслуженно любимая многими: в ней отмечено содержание определенного количества витамина С, а также обнаружен набор микроэлементов из списка, необходимого для здоровья и долголетия. Черешня, как многие фрукты и ягоды красного цвета способствует повышению содержания гемоглобина в крови, а кроме того, не вызывает изжогу, практически не содержит калорий, так что употреблять в пищу ее можно килограммами.

Сезон черешни, тем не менее, очень быстро заканчивается, поэтому любители этой замечательной ягоды стараются заготовить ее впрок. Варенье традиционно варят из белой черешни, а вот красную (черную) либо замораживают, либо закатывают в виде компотов. Расскажем, как варить компот из черешни.

Есть два способа закатать компот из черешни без стерилизации.

Способ первый

Ингредиенты:

  • черешня черная – 5 кг;
  • лимонная кислота – 10 г;
  • вода – 9-10 л воды;
  • сахар – 5 стаканов.

Приготовление

Этим способом закатываем компот из черешни с лимонной кислотой. Поскольку стерилизовать компот мы не будем, банки необходимо вымыть очень тщательно – можно использовать чистящее средство или питьевую соду для обезжиривания. Когда банки как следует вымыты и стекли, приступаем к консервации. Ягоды замачиваем в холодной воде где-то минут примерно на 10-15, затем перебираем, удаляем сор и черешки, откидываем на сито и даем стечь. Далее раскладываем ягоды по банкам и заливаем водой (чтобы отмерить необходимое ее количество). Процесс консервирования будет довольно долгим, так как каждую порцию будем готовить отдельно. Итак, сливаем воду из одной банки в кастрюлю, ждем закипания, растворяем сахар (1 стакан сахара на 2 л воды) и кислоту, опускаем черешню, провариваем 2 минуты, переливаем в банку, закрываем стерилизованной крышкой и закатываем. Берем следующую банку и делаем все то же.

Способ второй

Этим способом можно закатать компот из черешни и клубники, рецепт гораздо проще.

Ингредиенты:

  • клубника – 3 кг;
  • лимонная кислота – 12 г;
  • сахар – 4 стакана;
  • черешня – 3 кг;
  • вода – 12 л.

Приготовление

Разумеется, сперва готовим банки и ягоды. Черешню и клубнику замачиваем по-отдельности примерно минут на 20, затем промываем ягоды. У черешен удаляем веточки, у клубники – чашелистики. Внимательно смотрим, чтобы не попали порченые, поврежденные ягоды. Промываем все под проточной водой и оставляем стечь. Раскладываем по стерилизованным над паром в течение 2-3 минут банкам ягоды: 1 часть клубники – 1 часть черешни (на трехлитровую банку кладем 0,5 кг черешни и столько же клубники). Готовим сироп: кипятим воду, растворяем сахар и кислоту и оставляем покипеть чуть больше минуты. Заливаем ягоды сиропом, накрываем стерилизованными крышками и оставляем на 10 минут. Аккуратно сливаем сироп обратно и снова кипятим. Банки в это время накрыты крышками, чтобы ягоды не остыли. Заливаем снова ягоды сиропом и закатываем банки. Переворачиваем, накрываем, ждем, когда остынет. Точно таким же образом готовим компот из черешни и вишни на зиму, только лимонной кислоты кладем половину, а количество сахара можно увеличить.

Компот из черешни с мятой и на зиму

Ингредиенты:

  • черешня – 5 кг;
  • компот из черешни без стерилизации
  • мята – 10-12 веточек;
  • сахар – 3-3,5 стакана;
  • лимонная кислота – 1 ч. ложка;
  • вода – 10 л.

Приготовление

Подготавливаем банки и стерилизуем их. Моем и перебираем ягоды, моем мяту. Пока все стекает, готовим сироп из воды, кислоты лимонной и сахара. Когда сироп вскипит, опускаем в него мяту, провариваем 3 минуты, затем мяту извлекаем, опускаем черешню, варим еще 3 минуты, разливаем по банкам и закрываем стерилизованными крышками.

Видео: НЯМ-НЯМ:Компот из черешни

Видео: Компот из вишни на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как варить компот из черешни?