LadyVu.com

Как приготовить драники из картофеля?

Как приготовить драники из картофеля

Драники – это традиционное белорусское домашнее блюдо. За свою простоту и чудесный вкус драники полюбились во всей Европе. Кто-то их готовит с сыром, кто-то – с кабачком, но независимо от добавок, вкус всегда получается отменным. Поэтому мы хотим рассказать вам несколько рецептов, как приготовить драники из картофеля и сделать это блюдо традиционным и для своей семьи.

Как приготовить вкусные драники из картофеля с фаршем?

Это поистине королевские драники, и если вы хоть раз приготовите их дома, они станут любимым блюдом вашей семьи.

Ингредиенты:

  • картошка - 850 г;
  • фарш – 500 г;
  • лук – 2 шт.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубочка;
  • мука – 60 г;
  • соль, специи.

Приготовление

Фарш для этого блюда подойдет любой, это абсолютно не важно, поэтому здесь можете полагаться лишь на свой вкус. Добавляем в фарш мелко порубленный лук и чеснок, специи и соль. Если фарш у вас сильно плотный, добавьте немного воды, чтобы он стал сочнее. Картошку чистим и моем, измельчаем на крупной терке, избавляемся от лишней жидкости. Лук трем вместе с картошкой, по очереди - он не даст ей потемнеть. Еще, чтобы картошка не потемнела, держите ее до натирания в холодной воде. Также добавляем в картофельную массу муку, соль, яйцо и хорошо вымешиваем. Хорошо прогреваем масло на сковороде, ложкой выкладываем картофель, как бы расплескивая его в тонкий оладушек. Из фарша формируем лепешечку и кладем поверх картофеля. Сверху снова закрываем картофельной массой и слегка придавливаем. После того как драники перевернуты, накрываем их крышкой, чтобы фарш внутри пропарился. Подаем драники традиционно - со сметаной.

Белорусские драники из картофеля

Белорусские драники или как говорят в Белоруссии – деруны, отличаются от остальных простым составом и очень нежной текстурой. Картофель трется не на обычной терке, а на той ее части, которая превращает ее в пюре. В этом рецепте подробно описано, как же правильно приготовить белорусские драники из картофеля.

Ингредиенты:

  • картошка – 0,5 кг;
  • яйцо – 1 шт.;
  • лук – 1 шт.;
  • соль, масло растительное.

Приготовление

Картошку чистим и измельчаем в пюре с помощью специальной терки для приготовления пюре или блендера. Так же поступаем и с луком. Если после этого от картофельной массы отделилась жидкость, ее можно слить. Вбиваем в пюре яйцо, солим и хорошенько перемешиваем. Обжариваем драники на сковороде, выкладывая массу ложкой. Подавать к столу это блюдо лучше всего со сметаной.

Драники хрустящие

Рецептов приготовления драников множество, и в каждом есть своя прелесть. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить хрустящие драники из картофеля, которые отлично заменят чипсы.

Ингредиенты:

  • картошка – 800 г;
  • лук – 1 шт.;
  • крахмал – 50 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • соль, растительное масло, специи.

Приготовление

Картофель очищаем и натираем на крупной терке, лук наоборот – на мелкой, соединяем их, вбиваем яйцо, присаливаем и перемешиваем. Для того чтобы драники были хрустящими, нужно избавиться от лишней влаги. Для этого берем хлопчатобумажную ткань или марлю, высыпаем картофельный фарш в нее, закручиваем и выдавливаем всю лишнюю жидкость. В высушенный картофель высыпаем специи и крахмал.

Если под рукой не нашлось сухого крахмала, воспользуемся собственным крахмалом нашей картошки. Жидкость, которую мы выдавили не выливаем, а даем ей отстояться несколько минут. Крахмал осядет на дне, тогда нужно аккуратно слить жидкость, собрать его ложкой и отправить к натертой картошке.

Очень хорошо разогреваем сковороду, масла наливаем около 5 мм. Столовой ложкой выкладываем картофельный фарш, а лопаточкой сразу придавливаем сверху, чтобы получился оладушек толщиной не более 8 мм. Когда драники немного схватятся, нужно аккуратно передвинуть или приподнять их чтобы запустить масло. Выкладываем готовые драники на салфетку из бумаги или на полотенце. Перед подачей можно посыпать паприкой.

Видео: Драники из картошки. Пошаговый рецепт!

Видео: Драники картофельные Рецепт из картошки Что приготовить на ужин дома блюда быстро вкусно

Видео: Как приготовить хрустящие картофельные драники

Видео: ДРАНИКИ ИЗ КАРТОШКИ С МЯСОМ. Как приготовить драники по-домашнему. Простой рецепт. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приготовить драники из картофеля?