LadyVu.com

Как определить качество меда?

Как определить качество меда

Мед – отлично знакомый нам с детства продукт. Его веками добавляли в напитки, употребляли как десерт, мазали на бутерброды и чего только ещё с ним не делали. И что самое главное, наверное, каждого из нас при болезни поили чаем с медом.

Мед с самых давних времен сопровождал человечество, как неотъемлемый продукт. О лечебных свойствах меда написано множество книг, а его вкус известен каждому. В современном мире мед так же не утратил своих позиций, в магазинах и на рынках встречается огромный выбор этого прекрасного продукта. Но как определить качество меда, если выбор столь велик, а возможность купить некачественный товар подстерегает практически всюду? Основываться на ценовую политику или же покупать, руководствуясь удачей, рискуя своим здоровьем?

Как проверить качество покупаемого меда?

Наиболее точную проверку качества можно провести в химической лаборатории, где, смешивая мед с различными реактивами, есть возможность доподлинно узнать его состав. Но большинство людей не носят с собой карманную лабораторию в магазин или на рынок Как же тогда определить качество меда в «полевых» условиях?

Существуют основные методы определения качества меда основанные на его структуре, вкусе и аромате. При покупке меда, в первую очередь, стоит оценить его внешний вид. Состав меда должен быть однородным без признаков брожения. Многие при проверке качества меда обращают внимание на его кристаллизацию (мед может кристаллизоваться, для него это нормальный процесс). Показателем качества меда в данном случае будет небольшое изменение цвета, а так же повышенная кристаллизация при нагреве и дальнейшем охлаждении меда. Стоит помнить - не натуральный мед не кристаллизируется.

Вязкость является одним из важных критериев при определении качества меда. Слишком жидкий состав меда может указывать на добавленную воду. Но как узнать качество меда по его вязкости, каким именно его состав должен быть? Тут может помочь небольшой эксперимент, для выполнения которого необходима лишь столовая ложка и проверяемый мед. Ложку необходимо опустить в мед и несколько раз провернуть, после извлечь и проследить за тем как мед будет стекать с поверхности ложки. Мед с хорошим качеством стекает медленно крупными каплями при этом большая его часть остается на ложке. Если же мед стекает длиной струйкой, то его качество под сомнением, это может быть как незрелый мед, так и мед - разбавленный водой. Приступая к проверке качества меда стоит помнить и о том, что на качество влияет и то с какого растения собран мед. Так, например, гречишный мед более вязкий в отличие от цветочного.

Так же важным показателем качества меда является его аромат. Разные сорта меда имеют разные ароматы, наиболее слабо уловимый запах имеет цветочный мед, фальсифицированный мед вовсе не имеет запаха.

А как проверить качество меда в домашних условиях, если продукт уже приобретен и вы все еще не уверены в его качестве? Ответ на этот вопрос еще более прост. Налейте стакан воды и растворите в нем столовую ложку меда, если на дне стакана окажется осадок, то данный мед не прошел проверку качества, он содержит примеси. Показатели качества медаДля более детального определения качества меда можно добавить несколько капель столового уксуса, если осадок вспенится, то эта примесь ни что иное, как мел. А при добавлении в раствор капель йода, поменявшийся цвет на синий, укажет на примесь крахмала или муки.

Одним из любимых способов проверки качества меда в старину считался огонь. Ложку меда подносили к огню, настоящий мед обугливается, мед с примесями горит, синим пламенем. Этот способ как проверку качества меда использовали торговцы при закупке товара в деревнях.

Но, к сожалению, никакой способ не может уберечь от различных заболеваний, которыми могут болеть пчелы, поэтому старайтесь покупать мед в проверенных и надежных местах, где хозяева меда заинтересованы в постоянной торговле.

Видео: Как выбирать настоящий мед - самый простой способ

Видео: Мёд Натуральный Учимся Определять Качество

Видео: how to check the quality of honey

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить качество меда?