LadyVu.com

Чем можно заменить агар-агар?

чем можно заменить агар агар

Агар-агар – это морские водоросли, которые совершенно не содержат калории, но при этом дают организму ощущение сытости, благодаря разбуханию в кишечнике. В кулинарии порошок из водорослей агар-агар применяют в качестве загустителя. Этот продукт является натуральным растительным заменителем желатина. Поэтому, если закончился агар-агар его можно заменить желатином.

Чем можно заменить агар-агар?

Это вещество имеет ярко выраженные желирующие свойства. Он быстро загустевает, не содержит калорий, не имеет ни вкуса, ни запаха. Но этот продукт не всегда может находиться под рукой. Говоря о том, чем заменить агар-агар в кулинарии, то вместо водорослей агар-агар часто используют желатин или пектин. Это более дешевые и абсолютно доступные продукты для загустения.

Замена агара желатином

Желатин имеет мясную основу, его изготавливают из сухожилий и костей. Согласно рецептуре, 1 грамм агар-агара равносилен 8 граммам желатина. Это связано с тем, что желирующие свойства желатина немного ниже, чем агар-агара. Стоит учитывать, что не во всех продуктах можно заменить агар-агар желатином. Например, изготавливая десерт «Птичье молоко» можно использовать только агар-агар. Это связано с тем, что желатин может сделать этот десерт более жестким и придать ему еле заметный привкус мяса. Агар-агар воздушнее и нежнее, чем желатин. За счет того, что этот продукт не имеет никакого запаха и вкуса, он сохраняет оригинальность вкуса и запаха исходных ингредиентов того блюда, где его применяют.

Замена агара пектином

Пектин имеет фруктовую основу. Его производят из различных фруктов. Согласно рецептуре, 1 грамм агар-агара, как и желатина, соответствует 8 граммам пектина. Пектин дает более рыхлую структуру готового продукта, чем агар-агар.

Видео: Чем можно заменить бактефорт

Видео: Торт "Птичье молоко" на агар-агаре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем можно заменить агар-агар?