LadyVu.com

Как сделать абсент в домашних условиях?

Как сделать абсент в домашних условиях?

Содержание:

Абсент это алкогольный напиток из полыни, эфирных масел, флавоноидов и других веществ. Элитный и весьма горький напиток, который подойдет не всем.

Хотя древний абсент готовился из полыни, для нынешнего подойдет не только она, но и другие травы, к примеру, анис и мелисса, а так же 70-75 процентный спирт для удержания в нем эфирных масел. Но самый главный ингредиент это туйон, оказывающий на тело токсическое и наркотическое воздействие. Кроме полыни он содержится еще в ряде трав.

Абсент классический

Рецепт Ординера признан классическим рецептом. Он заключен в том, что сушенную полынь, анис и фенхель настаивают на спирте, затем кипятят. Затем вновь настаивают и фильтруют. Разные марки абсента различаются способами производства, но, главное, в итоге выходит уникальный и очень крепкий напиток.

Абсент без перегонки на водке

В последнее время домашний абсент получил очень широкое распространение, самым популярным стал рецепт, который мы предоставим чуть ниже.

Нам нужна одна бутылка водки, 2 чайные ложки полыни, семена аниса – две чайные ложки, половина чайной ложки семян фенхеля, 4 стручка кардамона, чайная ложка майорана, пол чайной ложки кориандра, две трети стакана сахарного сиропа и измельченный корень дягиля - две ложки.

Готовится абсент на водке так: в банку объемом в один литр вылить водку, всыпать полынь, настаивать под крышкой двое суток, затем профильтровать. Затем растереть в ступе остальные травы и добавить к полыни, настаивать одну неделю, снова профильтровать и подсластить сиропом.

Есть и второй рецепт.
Для него нам понадобится две столовые ложки мяты, чайная ложка полыни, стакан водки, кусочек кожуры лимона и полстакана сахарного сиропа.

Готовится абсент так:
Измельченную полынь закладываем в банку и заливаем водой, под крышкой настаиваем два дня, затем процеживаем. После процеживания добавляем листья мяты, лимон, настаиваем еще 8 дней, фильтруем и добавляем сахарный сироп. Абсент получится горьким, но ароматным.

Абсент с перегонкой

Приготовление настоящего абсента невозможно без перегонки. Само приготовление делится на четыре этапа:

  1. Настаивание
  2. Перегонка
  3. Окрашивание травами
  4. Старение

Настаивание

Смесь полыни, фенхеля, аниса, мелиссы, ромашки, тмина, «Прованса», дягиля и иссопа настаивают на спирту в темном помещении при комнатной температуре около двух недель.

Перегонка

Настойку разводят до 55 градусов, затем заполняют ею емкость вместе с осадком и начинают перегонку. Первые 50 миллилитров подлежат уничтожению, остальные 95% жидкости можно перегнать. Оставьте на дне чуть-чуть, чтобы травы не пригорели.

Окрашивание

На каждый литр полученного вещества добавляем эти травы:

  • 8 грамм мелиссы
  • 10 грамм солодки
  • 2 грамма ромашки
  • 2 грамма дягиля
  • Смесь трав «Прованс» - грамм 15

Настаивают эту смесь в течении суток, процеживают и доливают в напиток.

Старение

Ставите смесь в темное помещение на 2 недели и вот через полмесяца после начала готовки абсент готов.

Видео уроки

Видео: Домашний абсент, по рецепту из Понтарлье, Франция (1855)

Видео: Абсент в домашних условиях из самогона

Видео: Абсент в домашних условиях.mp4

Видео: Делаем АБСЕНТ ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать абсент в домашних условиях?