LadyVu.com

Йогурт в домашних условиях

йогурт в домашних условиях

Все знают о пользе и силе кисломолочных продуктов, положительно влияющих на наш организм. Их разнообразие очень велико, но сегодня мы хотим обратить внимание на йогурт, поскольку он является наиболее полезным, да к тому же еще и вкусным. Давайте рассмотрим несколько рецептов вкусного, чудесного йогурта, который можно сделать в домашних условиях.

Йогурт в домашних условиях без закваски

Ингредиенты:

  • ультрапастеризованное молоко – 1 л;
  • йогурт «Активия» (без сахара) – 1 стаканчик;
  • сухое молоко – 2 ст. ложки.

Приготовление

Выбранный вид молока мы кипятить не будем, поскольку в этом нет надобности. Выливаем его в тщательно вымытую кастрюлю и нагреваем на среднем огне газовой плиты до 40, максимум до 44 градусов. До теплого состояния подогреваем в емкости с горячей водой стаканчик «Активии», а после выкладываем его содержимое в молоко. Размешиваем йогурт в молоке с помощью ручного венчика. Затем, также тщательно растворяем в этой смеси сухое молоко. Полученную однородную заготовку для йогурта разливаем по специальным баночкам йогуртницы. Устанавливаем их и определяем время 8 часов, затем накрываем все крышкой и запускаем йогуртницу. Прибор отключится по истечении времени и можно будет переместить емкости с йогуртом часика на 3 в холодильник.

Натуральный йогурт в домашних условиях без йогуртницы

Ингредиенты:

  • домашнее молоко – 2,5 л;
  • сухая закваска для йогурта «Нарине» - 2 пакета.

Приготовление

Свежее молоко выливаем в большую, стерильно чистую кастрюлю и обязательно подвергаем его процессу кипячения на протяжении 13-14 минут в режиме среднего огня. После, остужаем наше молочко до такой степени, чтобы в нем возможно было удерживать мизинец хотя бы на протяжении 15-20 секунд. Отливаем около 150 миллилитров молока и размешиваем в нем содержимое пакетиков «Нарине». Переливаем все в общую массу и перемешиваем закваску со всем молоком. Закрываем емкость крышкой и выставляем ее в самое теплое место. Сверху кастрюльку прикрываем парочкой плотных махровых полотенец. Спустя 12 часов ваш йогурт, приготовленный в домашних условиях можно будет считать готовым. Но для полного завершения лучше охладить его в холодильнике, а после наслаждаться полученной вкуснятиной.

Греческий йогурт в домашних условиях

Ингредиенты:

  • цельное коровье молоко (козье) – 2 л;
  • натуральный йогурт (без каких-либо добавок) – 200 г.

Приготовление

Переливаем молоко в кастрюлю с толстым дном из нержавеющей стали и выставляем ее на конфорку плиты с включенным умеренным огнем. После его закипания молоко желательно прокипятить хотя бы 8-10 минут. После, перемещаем нашу кастрюлю в более прохладное место, йогурт в домашних условиях рецептно следим, чтобы молоко остыло не ниже 40 градусов. В глубокую пиалу выкладываем купленный йогурт и доливаем к нему такое же количество молока из кастрюли. Размешивая, соединяем их вместе, а после вводим все в кастрюлю с молочком и снова тщательнейшим образом перемешиваем. Подходящей крышкой закрываем емкость с будущим йогуртом и хорошенько укутываем ее. Ставим все в тепленькое место не менее чем на 11-12 часов.

Дуршлаг или сито застилаем втрое сложенной стерильной марлей и перемещаем в него приготовленный йогурт. Дуршлаг ставим на емкость и отправляем эту конструкцию в холодильную камеру. Через 3-4 часа, когда из йогурта стечет излишняя жидкость сыворотки перекладываем оставшийся в дуршлаге греческий йогурт по порционным баночкам.

Видео: Йогурт в домашних условиях / Простые вещи

Видео: ЙОГУРТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Как размножить йогурт :)))

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йогурт в домашних условиях