LadyVu.com

Язь – рецепты приготовления

язь рецепты приготовления

Язь, как нам теперь известно, благодаря популярному видео на YouTube, это рыба мечты (по крайней мере, для некоторых).

Ну, а вообще-то, язь – это рыба из семейства Карповых, распространенная во многих реках и других пресных водоемах Европы и части Азии. Язь поддается разведению в прудах. Взрослые особи обычно достигают веса от 2- 2,8 кг и длины от 35 до 53 см, изредка встречаются особи весом до 6-8 кг, до 90 см длиной.

Как и многие другие Карповые, язь используется человеком в пищу благодаря достаточно высоким вкусовым качествам (рыба это, однако, достаточно костлявая). Язя готовят различными способами: варят, запекают, жарят, вялят, солят, маринуют, делают начинку для рыбных пирогов и консервируют.

Приготовление блюд из рыбы язь – приводим некоторые рецепты.

Вяленый балык из язя

Ингредиенты:

  • язь;
  • соль поваренная крупная.

Приготовление

Постарайтесь убедиться, что рыба не заражена описторхозом (если не уверены, тогда лучше сварите уху).

Балыком называемся просоленная, а затем провяленная на воздухе спинка крупных рыб. Рыбу очищаем от чешуи, удаляем жабры. Отрезаем голову, вырезаем спинку с позвоночником, остальное пойдет на уху. Не промывая, обильно пересыпаем спинку солью и оставляем в прохладном месте (можно как-то накрыть-отгородить рыбку марлей, чтобы лишить насекомых доступа).

Через 10-12 часов промываем спинку тщательно, не должно оставаться следов крови и соли. Вывешиваем на просушку на воздухе хвостом вверх (опять-таки неплохо прикрыть марлей). Через 12-15 часов рыбка готова, но лучше подождать сутки. Чудно свежий балычок идет под светлое живое пиво.

Уха из язя

Ингредиенты:

  • рыбка язь – 1 шт. среднего размера;
  • морковь – 1-2 шт.;
  • картофель– 3-4 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • корень петрушки – 1-3 шт.;
  • сухие специи (лавровый лист, перец-горошек, гвоздика);
  • зелень свежая разная (петрушка, укроп и др.);
  • чеснок;
  • молотый черный перец;
  • соль.

Приготовление

Разделываем рыбку: очищаем от чешуи, потрошим, удаляем жабры, промываем холодной водой. Отрезаем голову, хвост и плавники и закладываем их в кастрюлю с холодной водой вместе с очищенными луковицей и корнем петрушки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, аккуратно снимаем пенки. Варим с добавлением специй до того момента, когда становится понятно, что голова разварилась, то есть, плоть начинает отставать от костей.

Голову извлекаем на отдельную тарелку шумовкой. Бульон процеживаем в чистую кастрюлю. Если вы в походных условиях, просто извлекаете из бульона луковицу, корешки и лаврушку (выбрасываем это). Закладываем в кастрюлю порционные куски рыбы, очищенные и крупно нарезанные морковь и картофель. Доводим до кипения, снимаем шум. Провариваем уху при самом слабом кипении в течение хотя бы 15-20-ти, а лучше 20-25-ти минут во избежание заражения паразитами. Уху чуть присаливаем и разливаем по тарелкам с куском рыбы, морковью и картофелем, присыпаем рубленой зеленью и молотым черным перцем. Едим с черным хлебом, натирая его чесноком. К такой ухе хорошо подать классической водки с нейтральным вкусом.

Если варить такую уху с добавлением риса или перловой крупы (ее лучше добавить в уже сваренном виде), а также с добавлением некоторых овощей (капуста разных видов, сладкий перец и др.), получится вкусный уха из язя рецептрыбный суп (можно заправить его томат-пастой).

Язь, запеченный в духовке

Приготовление

Потрошим рыбку, чистим, удаляем жабры, промываем. Запекаем в фольге или на противне. В брюшко помещаем зелень и дольки лимона. Можно сделать боковые надрезы и нашпиговать рыбку чесноком. Можно запечь стейки на подложке из лука, или листа хрена, или в фольге.

Если хотите приготовить рыбные котлеты из язя, сначала снимите с очищенной рыбы филе, удалите крупные кости и пропустите дважды через мясорубку с добавлением лука. Затем добавляйте остальные ингредиенты.

Видео: Язь по Сибирски

Видео: Насадочный горох для рыбалки (Карп, Лещ, Язь и др.) | Приготовление | 1080p | FishingVideoUkraine

Видео: Как приготовить ЯЗЯ и ЛЕЩА .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Язь – рецепты приготовления