LadyVu.com

Яблочные чипсы

яблочные чипсы

Чипсы – популярная закуска, часто подаваемая к пиву. Представляет собой тонкие ломтики картофеля или других плодов, как правило, обжаренных в масле (фритюре). Торговые сети предлагают в изобильном ассортименте картофельные чипсы с неполезными консервирующими добавками, ароматизаторами, красителями и др. И это не говоря уже о том, что такой способ приготовления как обжаривание во фритюре, сам по себе довольно вреден.

Ну и что делать, ведь иногда так хочется чего-нибудь «погрызть», сидя возле телевизора или при разговоре с друзьями и домашними?

Решение есть: можно приготовить вкусные и полезные яблочные чипсы в домашних условиях, причем приготовить без обжаривания. Такое лакомство – настоящая находка для тех, кто не безразличен к своему здоровью и заботится о фигуре. Единственный момент: яблочные чипсы более подходят к чаю, вину, мате или компоту, а не к пиву (хотя есть специальные сорта пива с фруктовыми компонентами).

Давайте разберемся, как приготовить яблочные чипсы. Для приготовления яблочных чипсов выбираем крепкие спелые (но не переспелые) яблоки любых сортов, лучше всего – кисло-сладкие, а впрочем, это дело вкуса.

Рецепт яблочные чипсы с корицей и ванилью в духовке

Расчет пропорции ингредиентов:

  • яблоки – 4 шт.;
  • вода – 1 л;
  • лимон – 0,5 шт.;
  • ваниль;
  • корица.

Приготовление

Моем яблоки холодной водой и обсушиваем, после чего аккуратно вырезаем середину с плодоножкой, семенами и семенными коробочками (для этого неплохо иметь в хозяйстве специальное приспособление – трубочку из пищевой нержавеющей стали с режущим краем). Нарезаем яблоки поперек круглыми тонкими ломтиками с отверстием в середине. Толщина ломтика около 0,5 см.

Кружочки яблок помещаем в миску и заливаем смесью холодной воды с лимонным соком. Это мы делаем для того, чтобы яблоки на срезе не потемнели.

Яблочные кружочки должны находиться в подкисленной воде в течение минут 30 или около того. Затем выкладываем ломтики на бумажное полотенце. Лишнюю воду необходимо удалить.

На следующем этапе нанизываем (надеваем) яблочные кружочки на шпагат или плотную нить. Между кружочками должно быть достаточное расстояние для прохождения воздуха. Натягиваем шпагат (закрепляем как бельевую веревку) и оставляем в хорошо проветриваемом помещении на 3-е суток. Можно надеть яблочные кружочки на чистые деревянные палочки.

По истечении этого времени выкладываем яблоки на решетку или сухой противень и подсушиваем в духовом шкафу при минимальной температуре. Можно делать это в несколько приемов, желательно, хотя бы с однократным переворачиванием. При подсушивании дверцу лучше держать слегка приоткрытой.

Когда яблочные чипсы уже практически готовы, выключаем огонь в рабочей камере духовки, выдвигаем решетку и слегка присыпаем их корицей и ванилью (в виде порошка), после чего вдвигаем решетку обратно, закрываем дверцу и даем остыть естественным способом. Можно смешать корицу и ваниль с небольшим количеством сахарной пудры.

Хранить такие чипсы можно в стеклянной, керамической, плетеной или деревянной посуде, накрыв натуральной тканью, или в емкостях с крышками, при закрытии которыми чипсам обеспечивается доступ воздуха.

яблочные чипсы рецепт

Можно приготовить яблочные чипсы и в микроволновке.

Предварительная подготовка и нарезка яблок может выглядеть так же, как в предыдущем рецепте (см. выше).

Можно вместо использования ванили и/или корицы, когда яблочные кружочки поместили в емкость со смесью холодной воды с соком лимона, еще добавить в эту смесь рюмку светлого рома, джина или текилы, барбарисового экстракта или сока лайма для придания особого запаха. Тут можно поэкспериментировать, однако не следует использовать слишком сладкие наполнители типа фруктовых сиропов.

В микроволновке яблочные чипсы высушиваются в течение 2-10 минут.

Видео: Чипсы из яблок [Рецепты Bon App tit]

Видео: ЯБЛОЧНЫЕ ЧИПСЫ!

Видео: Яблочные чипсы | Пошаговый рецепт

Видео: ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СНЕКА : Чипсы из лаваша | Нутовые хрустики | Яблочные чипсы

Поделиться в соцсетях:
Похожие