LadyVu.com

Творог из кефира

творог из кефира

Творог – это продукт, содержащий в себе большое количество кальция и прочих полезных веществ. Поэтому он непременно должен присутствовать в рационе любого человека, а особенно беременных женщин и маленьких детей. Сделать творожок можно и самим, прямо у себя дома. Давайте рассмотрим с вами несколько способов приготовления творога из кефира в домашних условиях.

Домашний творог из кефира

Ингредиенты:

  • кефир – 1 л.

Приготовление

Сейчас расскажем, как сделать творог из кефира. Берем упаковку домашнего кефира и кладем ее в морозильную камеру. Держим ее там несколько часов до тех пор, пока кефир полностью не замерзнет. После этого аккуратно вынимаем ее, аккуратно раскрываем и выкладываем содержимое на мелкое сито. После того как кефир полностью оттает, в сите у вас останется нежный и довольно вкусный домашний творожок.

Творог из кефира для грудничка

Ингредиенты:

  • кефир – 1 л.

Приготовление

Разберем еще один способ, как сварить творог из кефира. Берем небольшую кастрюлю и наливаем в нее кефир. Затем берем емкость побольше, вливаем воду и ставим ее на огонь. Когда она закипит, аккуратно помещаем в нее кастрюльку с кефиром, то есть делаем «водяную баню». После этого убавляем огонь до минимума и ждем несколько минут, когда кефир начнет сворачиваться. Аккуратно отодвигаем свернувшийся сгусток от центра кастрюли к краю, прогреваем еще минут 10 и снимаем кастрюлю с плиты.

Горячая вода нам уже не понадобится, поэтому осторожно выливаем ее, а вот посуду с «кефирной» массой убираем на 30 минут в прохладное место. Теперь берем дуршлаг, стелим в него марлю и выливаем остывшую «кефирную» массу, предварительно подставив под дуршлаг любую емкость. Края марли завязываем аккуратно между собой: в результате у нас должен получиться небольшой тугой мешочек, который подвешиваем над емкостью с сывороткой. Примерно через пару часов вкусный, нежный и полезный творожок будет полностью готов.

Творог из кефира в мультиварке

Ингредиенты:

  • кефир – 1 л.

Приготовление

Итак, для приготовления творога, выливаем кефир в чашу мультиварки, выставляем на приборе режим «Мультиповар», выставляем температуру 80 градусов и время 10 минут. После звукового сигнала, открываем крышку и видим, что в чаше образовался творог и сыворотка.Можете приготовить также творог и в режиме «Подогрев», установив время на 7-8 минут, но тогда крышку мультиварки в процессе приготовления необходимо держать открытой. Затем осторожно процеживаем творог через марлю, сложенную в несколько раз. В результате из 1 литра кефира получается примерно 250-270 грамм творога и сыворотки, которую можно использовать потом для выпечки блинов и хлебобулочных изделий. Готовый творожок храним в холодильнике, но не дольше 5 дней.

Творог из молока и кефира

Ингредиенты:

  • молоко – 1 л;
  • кефир – 1 л.

Приготовление

В кипящее молоко вливаем литр кефира и сразу же выключаем огонь. Оставляем молочно-кефирную смесь в течение часа остывать: за это время отойдет сыворотка. Затем откидываем все на марлю. Вот и все, домашний творожок готов. Он получается очень вкусным, нежным, но не кислым.

Творог из кефира

Ингредиенты:

как делать творог из кефира
  • молоко – 1 л;
  • сметана – 5 ст. ложек;
  • кефир – 1 ст.

Приготовление

Итак, наливаем в ковшичек литр молока, кладем несколько ложек сметаны, наливаем кефира и убираем посуду с получившейся массой в теплое место примерно на 10 часов. За это время молоко скиснет и у вас получится масса очень похожая на густой кефир. После этого ставим эту смесь на водяную баню и готовим до сворачивания. Затем быстрым движением откидываем на марлю, и как только сыворотка стечет, вы увидите, что у вас получился нежный и очень вкусный творог.

Видео: Вкусный творог в домашних условиях - рецепт приготовления

Видео: Творог домашний из кефира Творог Творог путем заморозки кефира

Видео: Делаю Домашний Творог из Кефира

Поделиться в соцсетях:
Похожие