LadyVu.com

Свинина с картошкой в фольге в духовке

свинина с картошкой в фольге в духовке

Определенно, одним из наилучших термических способов приготовления пищи является запекание.

Расскажем, как запечь свинину с картошкой в фольге, блюда подобного типа не только вкусны, но и весьма сытные. Они особо хороши в холодную погоду, превосходны для занимающихся физической работой на воздухе или спортом, а также подходят для семейных обедов. Мясо для этого блюда лучше выбирать относительно жирное, например, шею, окорок, лопатку, отбивную на косточке или ребрышки.

Свинина запеченная с картошкой в фольге порционно – рецепт

Ингредиенты:

  • мясо свиное (шея) – 800 г;
  • некрупный картофель продолговатый нерассыпчатый – 8-12 шт.;
  • масло топленое сливочное;
  • зелень для подачи (лучок, петрушка, укроп);

Для соуса:

  • горчица готовая – 2 ч. ложки;
  • сливки – 50 мл;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль;
  • специи молотые (перец черный и красный жгучий, гвоздика, кориандр).

Приготовление

Готовим соус: смешиваем горчицу со сливками солью и специями.

Мясо нарезаем ломтями толщиной около 1,5 см, обмазываем соусом и оставляем на 3-12 часов, после такого маринования мясо получится особо нежным и пряным.

Непосредственно перед запеканием тщательно вымоем картофелины, очистим и каждую разрежем пополам вдоль. Отварим картофель до полуготовности, то есть, в течение 8-10 минут после закипания (не дольше) и сразу сольем воду.

На одну порцию нам понадобится 2-3 картофелины (то есть, 4-6 половинок).

Вырезаем лоскуты фольги нужного размера и смазываем их топленым маслом, выкладываем половинки картофелин стороной разреза вверх. На них сверху – ломоть мяса. Запаковываем все (можно дважды) и выкладываем пакеты на противень. Запекаем приблизительно 40 минут. Мясо с картофелем в фольге можно запекать в остывающих углях костра или на решетке. Перед подачей можно положить готовую порцию на тарелки, а рядом – веточки зелени. К этому блюду гармонично подойдет столовое светлое вино или пиво. Хлебсвинина с картошкой в фольге лучше ржаной грубый.

В домашних условиях достаточно удобно запечь свинину с картошкой в форме под фольгой. Те же продукты и подготовка примерно такая же. Картофель надо подварить, а мясо – замариновать, хотя бы слегка (можно вместо соуса использовать для этого пиво).

В смазанную маслом или жиром форму с высоким бортиком слоем выкладываем подваренные половинки картофелин, а сверху ломти мяса. Если у вас ребрышки, кладите вперемежку с картофелем и обильно полейте все соусом. Затягиваем-запаковываем форму фольгой и запекаем.

Видео: Подчеревок (свинина) запеченный в духовке с картошкой в фольге

Видео: Свинина с картофелем запечённые в фольге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свинина с картошкой в фольге в духовке