LadyVu.com

Скумбрия холодного копчения

Скумбрия холодного копчения

Заготовка рыбы впрок практикуется столетиями. Этого времени было достаточно для того, чтобы изобрести широкое разнообразие способов позволяющих продлить продукту жизнь. Одним из них является копчение. В условиях современных жилищ практиковать горячее копчение не всегда удобно с практической точки зрения, а потому более распространенными и простыми являются рецепты холодного копчения, которым мы и посвятим этот материал, разобрав технологию на примере скумбрии.

Скумбрия холодного копчения в коптильне

Если у вас есть небольшая автоматическая коптильня, то для заготовки скумбрии она подойдет идеально. Практически весь процесс будет проходить без вашего участия, необходимо будет лишь заготовить щепу и саму рыбу.

Перед тем, как засолить скумбрию для холодного копчения, ее необходимо очистить и выпотрошить, затем тщательно просушить и уже после выбирать излюбленный метод посола: мокрый или сухой. Мы решили залить скумбрию концентрированным соляным раствором (80 г соли на литр воды) и оставить в нем примерно на 2 часа. Просоленную скумбрию затем споласкиваем и обсушиваем, а уже после выкладываем в коптильню. Засыпав в отсек щепки, выставить таймер на сутки и выберите температуру 28 градусов. После окончания работы коптильни достаньте скумбрию холодного копчения и снимайте пробу.

Скумбрия холодного копчения с жидким дымом

Если у вас нет ни коптильни, ни желания возиться с настоящим дымом, можете опробовать рецепт с дымом жидким, небольшая порция которого может быть добавлена в раствор для вымачивания рыбы.

Ингредиенты:

  • тушка скумбрии;
  • соль - 45 г;
  • сахарный песок - 20 г;
  • вода - 950 мл;
  • чай - 3 пакетика;
  • жидкий дым - 3-4 капли;
  • пара горстей луковой шелухи.

Приготовление

Подготовив рыбу, то есть выпотрошив ее, срезав плавники и голову, затем сполоснув и обсушив тушку, отложите ее в Скумбрия холодного копчения с жидким дымомсторону и беритесь за раствор для «копчения». Доведя воду до кипения, положите в нее луковую шелуху и несколько чайных пакетиков. Оставьте раствор под крышкой настояться, затем процедите, смешайте с солью и сахаром, и дайте полностью остыть. Остудив, капните в маринад немного жидкого дыма, опустите очищенные тушки скумбрии и накройте рыбу тарелкой меньшего диаметра, чтобы та действовала на манер груза. Оставьте скумбрию мариноваться в холодильнике на 3 дня, а по прошествии времени дайте ей полностью обсохнуть. Скумбрия холодного копчения в домашних условиях готова, натрите ее кожицу каплей растительного масла и можно подавать.

Видео: Скумбрия холодного копчения

Видео: Холодное копчение ребрышек и скумбрии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скумбрия холодного копчения