LadyVu.com

Рецепт майонеза

Рецепт майонеза

Майонез – это обязательная составляющая многих блюд. Салаты, закуски, бутерброды, котлеты и рыба – большинство людей не представляют себе эти блюда без майонеза. На магазинных витринах можно найти огромное количество различных майонезов. На гораздо вкуснее и полезнее майонез, приготовленный в домашних условиях. Приготовить домашний майонез под силу каждой хозяйке. Разнообразные кулинарные советы – от простых до самых сложных, позволяют получить любимый соус из натуральных продуктов. Вот рецепты, из которых вы узнаете, как приготовить майонез в домашних условиях.

Рецепт домашнего майонеза

Приготовление майонеза в домашних условиях занимает совсем немного времени. Для приготовления соуса понадобятся следующие ингредиенты: 700 мл растительного масла, 3 столовых ложки лимонного сока, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка горчицы, 2 чайных ложки сахара, 3 белка.

Белки, лимонный сок, соль, сахар и горчицу следует смешать в одной посуде и взбивать блендером. Когда масса станет однородной – тонкой струйкой влить в нее растительное масло и продолжать взбивать. В блендере майонез продолжают взбивать до тех пор, пока он не приобретет свою характерную консистенцию.

Если домашний майонез получился слишком густым или появились комки, то его следует разбавить небольшим количеством кипяченой воды и тщательно размешать ложкой.

Майонез на желтках домашнего приготовления

Для домашнего майонеза на желтках необходимы следующие ингредиенты: 2 желтка, 120 мл подсолнечного масла (можно заменить оливковым), 1 столовая ложка лимонного сока (можно заменить уксусом), 1/2 чайной ложки сахара, 1/2 чайной ложки горчицы, соль.Перед тем, как сделать домашний майонез на желтках, необходимо приготовить миксер либо специальный венчик. Миксером готовить майонез намного проще и быстрее, но при его отсутствии подойдет и венчик.

Желтки смешать с солью, сахаром и горчицей и взбивать до тех пор, пока не получится однородная масса. Очень медленно вливать масло в желтки и продолжать взбивать смесь до получения однородной массы. От количества масла зависит густота майонеза, поэтому регулировать количество необходимого масла можно на глаз в процессе взбивания смеси. В завершении следует добавить в майонез лимонный сок, еще раз хорошо взбить всю массу миксером и поставить в холодильник для охлаждения.

Рецепт приготовления майонеза без яиц

Оказывается, домашний майонез можно приготовить как с яйцами, так и без них. Для приготовления майонеза без яиц необходимы следующие ингредиенты: 100 граммов молока, 150 мл растительного масла, 2 столовые ложки горчицы, 2 столовые ложки лимонного сока.Молоко подогреть до комнатной температуры, влить в него масло и взбивать эту жидкость до получения однородной массы. После этого следует добавить горчицу, лимонный сок и соль. Хорошо перемешать всю смесь. Готовый майонез необходимо охладить.

Добавляя в состав майонеза дополнительные ингредиенты, можно получить отличный соус к различным блюдам:

    Состав майонеза
  • чеснок. Перед тем, как добавлять чеснок в майонез, его необходимо пропустить через пресс. Чесночный майонез отлично сочетается со всеми мясными блюдами;
  • сыр. Сыр необходимо тереть на мелкой терке перед тем, как добавлять в майонез. Такой соус более всего подходит к овощным блюдам;
  • зелень. Мелко нарубленная зелень придает майонезу более сильный аромат. Майонез с зеленью отлично дополняет блюда из рыбы;
  • оливки и цедра лимона. Эти ингредиенты придают домашнему майонезу вкус средиземноморского соуса. Такой майонез более всего подходит к картофелю.

Видео: Домашний майонез-рецепт домашнего майонеза

Видео: Рецепт домашнего майонеза

Поделиться в соцсетях:
Похожие