LadyVu.com

Картошка-гармошка – рецепт

картошка гармошка рецепт

Картошка, которая является самой частой гостьей на любом столе, хороша тем, что из нее можно приготовить множество разных блюд, поэтому она никогда не надоедает. Еще один плюс блюд из картофеля – они готовятся довольно легко и быстро, и при этом получаются аппетитными и сытными.

Итак, если вам нужны свежие идеи приготовления картофеля, мы поделимся ими и расскажем, как приготовить картошку-гармошку в духовке с разными начинками. Это блюдо может быть как основным, так и прекрасным гарниром к мясу или рыбе. А летом к нему отлично подойдет свежий салат из овощей.

Картошка-гармошка с беконом

Если вы ждете гостей или просто хотите приготовить ужин на скорую руку, предлагаем вам рецепт картошки-гармошки в духовке с беконом.

Ингредиенты:

  • картошка – 6 шт.;
  • бекон или сало – 150 г;
  • зелень укропа – пучок;
  • черный молотый перец.

Приготовление

Для начала нужно выбрать картофель. Чтобы все хорошо получилось, он должен быть длинным и толстым. Моем его и чистим от кожицы. Затем делаем на одной стороне картошки надрезы через каждые 5-7 мм, но следим за тем, чтобы полностью ее не разрезать.

Бекон или сало режем небольшими кусочками и вставляем в разрезы в картошке, перчим. Только не солите картофель, поскольку во время запекания бекон или сало сами выделят соль, и ее может оказаться слишком много.

Берем пищевую фольгу и заворачиваем каждую картофелину в отдельный кусочек. Духовку разогреваем до 190 градусов и отправляем в нее картофель на 30-35 минут. Потом достаем картошку, разворачиваем фольгу и запекаем еще минут 7-10. Зелень нарезаем мелко и посыпаем каждую картофелину при подаче на стол.

Картошка-гармошка с грибами

Если вы любите классическое сочетание картофеля с грибами и имеете немного времени в запасе, то картошка гармошка, запеченная с грибами и зеленью, придется вам по вкусу.

Ингредиенты:

  • картофель – 5-6 шт.;
  • укроп, петрушка – по одному пучку;
  • шампиньоны – 300 г;
  • соль, перец.

Приготовление

Если картошка молодая, то очищать ее не следует, если же старая, то снять кожу необходимо. Картошку моем, грибы режем небольшими кусочками, зелень тоже шинкуем. Грибы и зелень перемешиваем, добавляем немного соли и перца. В картофеле делаем глубокие надрезы, на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем аккуратно отодвигая надрезанные пласты друг от друга, наполняем прорези между ними смесью грибов с зеленью. Для этого потребуется терпение и аккуратность.

Когда проделаете эту процедуру со всеми картофелинами, выложите их на противень, застеленный фольгой, сбрызните оливковым или растительным маслом, накройте сверху фольгой и отправьте печься в духовку на 30 минут при температуре 200 градусов. Когда время истечет, снимите верхнюю фольгу, и отправьте картошку назад в духовку, пока она не подрумянится.

Картошка-гармошка с сыром

Для неравнодушных к сочетанию картофеля и сыра, мы подготовили рецепт, как готовить картошку гармошку в духовке с сыром.

Ингредиенты:

  • картофель – 12 шт.;
  • сыр твердый – 36 ломтиков;
  • сливочное масло – 100 г;
  • соль, перец.
картошка гармошка с беконом

Приготовление

Картошку лучше подобрать одного размера (тогда она равномерно пропечется). Отобранные клубни моем и очищаем от кожуры. Затем делаем прорези на одинаковом расстоянии друг от друга. Масло сливочное режем ломтиками, как и сыр, и вставляем в прорези по очереди кусочек сыра, а затем кусочек масла. Когда вся картошка будет готова, заворачиваем каждый клубень в отдельный кусочек фольги и ставим печься в духовку при 180 градусах на 40 минут. Когда время пройдет, раскрываем фольгу и отправляем картошку в духовку еще минут на 5-10, чтобы она покрылась золотистой корочкой. Достаем картошку из фольги, выкладываем на блюдо и посыпаем рубленой зеленью.

Видео: Картошка - Гармошка. Оригинальный рецепт для застолья. // Олег Карп

Видео: ВКУСНЕЙШАЯ КАРТОШКА ГАРМОШКА | УДАЧНЫЙ рецепт картошки с грибами в духовке

Видео: Рецепт: Картошка Гармошка =)

Видео: Картофель-гармошка [Рецепты Bon Appetit]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Картошка-гармошка – рецепт