LadyVu.com

Как запечь картошку?

Как запечь картошку

Казалось бы, вопрос о том, как запечь картошку, уже давно не актуален, ведь нам так часто приходится готовить и есть ее, что большинство набило руку и не нуждается в дополнительных советах. Мы же настаиваем на том, что способов приготовления картофеля, даже если речь идет просто о его запекании, неисчислимое множество, а в доказательство собрали нижеследующие рецепты.

Картошка, запеченная в фольге

Запекание картофеля в фольге не обеспечит клубням хрустящую корочку, но зато сделает их рассыпчатыми и мягкими, пропарив каждый кусочек изнутри.

Ингредиенты:

  • картофель - 440 г;
  • репчатый лук - 80 г;
  • оливковое масло - 25 мл;
  • смесь специй для картофеля - 1 ч. ложка;
  • тертый пармезан - 3 ст. ложки.

Приготовление

Разделите картофельные клубни на кубики равного размера. Кусочками аналогичного размера нарежьте и лук. Смешайте овощи с оливковым маслом и готовой смесью специй. При необходимости дополнительно посолите. Поместите картофель в посуду, пригодную для запекания в духовке, посыпьте сыром, накройте фольгой и оставьте на 20 минут при 175 градусах.

Альтернативой приготовления в фольге может стать картошка, запеченная в рукаве, принцип приготовления которой аналогичен: помещаете смесь ингредиентов в рукав, запечатываете его и отправляете в духовку на аналогичный период времени.

Рецепт запеченной картошки с мясом

Ингредиенты:

  • говяжий стейк - 340 г;
  • картофель - 360 г;
  • чеснок - 4 зубка;
  • веточки тимьяна - 3 шт.

Приготовление

Смешайте кубики очищенного картофеля с листиками двух веточек тимьяна и солью. Распределите картофель на противне и оставьте запекаться при 220 градусах на 15 минут. По соседству с картошкой положите несколько целых зубков чеснока. Стейки посолите и быстро обжарьте на сильном огне со всех сторон. Выложите мясо в духовку к картофелю и доведите стейк до желаемой степени прожарки.

Пюрируйте мякоть запеченного чеснока с оставшимися листиками тимьяна и выложите пюре поверх мяса перед подачей.

Рецепт запеченной картошки фри в духовке

Ингредиенты:

Приготовление

Перед тем, как вкусно запечь картошку, разделите ее на дольки, обсушите их и смешайте с солью, сушеным укропом и маслом. Разложите картофель на пергаменте не нагромождая кусочки, после чего отправьте все в духовку при 200 градусах на полчаса.

Подавайте горячий картофель фри в компании любимого соуса.

Видео: Как запечь картошку в костре.

Видео: Как запечь картошку в микроволновке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как запечь картошку?