LadyVu.com

Как коптить сало?

как коптить сало

Многие из нас довольно часто покупали на рынке копченое сало – необычайно ароматное и вкусное, имеющее красивый аппетитный цвет. Приготовить этот замечательный продукт каждый из вас может в домашних условиях, причем способов копчения существует несколько. Но, прежде чем мы расскажем вам, как коптить сало, необходимо помнить, что покупать его надо обязательно свежее, после ночного забоя. Если вы видите, что продукт на прилавке имеет неприятный цвет или рыхлый вид - проходите мимо. Сало должно иметь нежно-розовый оттенок и чисто выскобленную шкурку.


Приготовление копченого сала

Закоптить сало можно несколькими способами. Один из них – с применением жидкого дыма, как альтернативой натуральному копчению. Далеко не каждый из нас имеет в хозяйстве коптильню, домашние условия не всегда к этому располагают. Поэтому, чтобы получить эффект копчения, используется жидкий дым, как продукт с помощью которого коптить сало и быстрее и проще.

Ингредиенты:

  • сало – 1 кг;
  • соль – 6 ст. ложек;
  • жидкий дым – 5-6 ст. ложек;
  • луковая шелуха – 2-3 горсти;
  • вода – 1 л;
  • специи – по вкусу;
  • чеснок – по вкусу.

Приготовление

Сначала приготовим рассол: наливаем литр воды в кастрюлю, добавляем соль, жидкий дым, хорошенько размешиваем, насыпаем специи (черный перец, лавровый лист) и луковую шелуху. Затем, закладываем кусочки сала, ставим кастрюлю на плиту, доводим до кипения и варим около 40-50 минут на небольшом огне. Вынимаем по завершении процесса, обсушиваем, натираем чесноком, красным перцем и даем выстояться сутки.

Копченое сало в мультиварке

Некоторые хозяйки относятся с предубеждением к тому, чтобы коптить сало жидким дымом, поскольку считают это вредным. Но, мультиварка позволяет приготовить копченый продукт без него. Давайте узнаем, как коптить сало с ее помощью.

Ингредиенты:

  • сало – 1 кг;
  • лавровый лист, черный перец – по вкусу;
  • соль, чеснок – по вкусу.

Приготовление

В пиале смешиваем измельченный лавровый лист, перец и чеснок. Сало промываем и натираем солью и специями. Не бойтесь пересолить, вам не удастся это сделать. Продукт возьмет ровно столько специй, сколько ему необходимо. Затем наливаем в чашу мультиварки воду (около 6 стаканов), устанавливаем режим «Выпечка» и таймер на 1 час. Ставим корзинку и кладем на нее наше сало, завернутое в рукав для запекания. По истечении времени приготовления, даем всему этому остыть, заворачиваем в фольгу и помещаем на сутки в холодильник.

Как коптить сало в аэрогриле?

Сегодня, многие из нас успели обзавестись аэрогрилем – еще одним кухонным помощником, который позволяет приготовить огромное множество различных аппетитных блюд. Мы предлагаем вам рецепт, как коптить сало с использованием аэрогриля.

Ингредиенты:

  • сало – 0,5 кг;
  • соль, черный и красный перец – по вкусу;
  • желатин – 1 пакет;
  • жидкий дым;
  • специи – по вкусу.

Приготовление

Промываем и разделываем на куски. Чем меньше будут кусочки, тем быстрее приготовится копченое сало в аэрогриле. В миске смешиваем соль, специи, нарезанный чеснок копченое сало в мультиваркеи натираем каждый кусочек сала этой смесью. Укладываем кусочки в контейнер с крышкой и убираем в холодильник на 2 дня. За 12 часов до процесса копчения наносим на них жидкий дым, аккуратно покрывая каждый. Можете использовать кисточку. Затем, разводим желатин в воде, ставим на огонь, дожидаемся, чтобы он полностью растворился, добавляем перец красный, и каждый кусочек сала опускаем в полученный раствор на 3 минуты. В аэрогриль укладываем опилки, слегка сбрызгиваем водой, выкладываем сало на решетку и начинаем его коптить при температуре 65 градусов около 2,5 – 3 часов. По завершении, выкладываем на блюдо и даем остыть.

Видео: Рецепт копчения сала, горячее копчение

Видео: как коптить сало в квартире

Видео: Как коптить сало, мясо горячего копчения в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие