LadyVu.com

Что приготовить из кислого молока?

Что приготовить из кислого молока

У настоящей хозяйки ни один продукт не пропадет даром – настоящее «безотходное производство». В разумных пределах, это, конечно, правильно, поскольку полежавшие продукты вполне могут сослужить хорошую службу в кулинарии, а порой даже лучше подходят для некоторых блюд, чем их свежие аналоги: из состаренных белков получается отличное безе, сметана делает выпечку пышнее, черствый хлеб чудесно подходит для кваса. Но чаще и быстрее всего портится именно молоко, если оно натуральное, конечно. Поэтому именно вопросом что же постряпать и что спечь из кислого молока задается большинство хозяек. Сегодня мы ответим на этот вопрос и поделимся с вами простыми рецептами приготовления вкуснейших блюд из кислого молока.

Готовим и печем из кислого молока

Самое первое и самое главное из того, что можно приготовить из кислого молока, это, конечно, выпечка. Разнообразные блинчики и оладушки получаются гораздо лучше, если молоко не совсем свежее - изделия выходят пышнее и воздушнее, а также приобретают приятный кисленький привкус. Следующими по списку идут вариации творога и блюда на его основе, например, вареники. Помимо прочего, из кислого молока можно приготовить интересные салаты и закуски.

Что испечь из кислого молока?

Рецепты выпечки из кислого молока отличаются легкостью в исполнении и доступностью составляющих. Это самый приятный и вкусный способ использовать пропавшее молоко в удовольствие для всей семьи.

Оладушки

Ингредиенты:

  • кислое молоко – 500 мл;
  • яйца – 2 шт;
  • мука – 1 стакан;
  • сахар – 2 ст. ложки;
  • сода (гашеная лимонным соком или уксусом) – 0,5 ч. ложки;
  • соль – 0.5 ч. ложки.

Приготовление

Разотрите яйца с сахаром, добавьте соль и соду (обязательно погасите соду, так как иначе выпечка будет иметь неприятный привкус). Добавьте кислое молоко и доведите смесь до однородного состояния. Осторожно добавляйте муку, вмешивая ее в тесто. Оно должно быть по консистенции похоже на густую сметану, но при этом с комочками. Влейте в тесто горячую воду, осторожно перемешивая до однородности. Доведите смесь до состояния жидкой сметаны. Накройте тесто полотенцем и дайте ему постоять в течение 15 минут. Выпекайте на растительном масле, аккуратно выливая на раскалённую сковороду каждую порцию теста столовой ложкой.

Блинчики

Ингредиенты:

кислое молоко или простокваша – 250 мл-яйца – 2 шт-сахар – 2 ст. ложки-растительное масло – 50 мл-сода – 0,5 ч. ложки-мука – 6 ст. ложек-кипяток – 100-150 мл-щепотка соли.

Приготовление

Добавьте в кислое молоко соду и тщательно перемешайте. Проследите, чтобы масса вспенилась и увеличилась в объеме. Взбейте яйца, добавляя к ним сахар и соль, до однородной пены и полного растворения кристаллов. Влейте к яйцам с сахаром растительное масло и снова взбейте венчиком. Соедините массу с кислым молоком и хорошо размешайте. Маленькими порциями добавляйте в тесто муку, перемешивая его до однородности. Продолжайте размешивать до тех пор, пока не растворятся все комочки в тесте. Масса получится гуще и плотнее, чем для обычного блинного теста. Разбавьте тесто до нужной консистенции очень горячей водой – в процессе жарки тесто должно плавно стекать с половника и быстро заполнять всю поверхность сковородки. Выпекайте блины на сухой сковороде – масла в тесте вполне достаточно. Блинчики получатся тонкими, нежными и «кружевными».

Что несладкого можно приготовить из кислого молока?

Быстрое тесто для вареников

Готовим из кислого молока

Ингредиенты:

  • кислое молоко – 1 стакан;
  • яйца – 2 шт;
  • сода – 1 ч. ложка;
  • щепотка соли;
  • мука «на глаз».

Приготовление

Смешайте вместе кислое молоко, соду и слегка вспененные яйца. Немного подсолите и начинайте всыпать муку в таком количестве, чтобы можно было замесить тесто. Начинка может быть любой: творог, вишня, картофель, т.е. все что душе угодно!

Салат из красных помидоров

Ингредиенты:

  • крупные помидоры – 4 шт;
  • зеленый салат – 3 листа;
  • хрен;
  • петрушка – 1 пучок;
  • кислое молоко – 150 г.

Приготовление

Нарежьте помидоры дольками и перемешайте с рваными листьями салата. Потрите на мелкой терке хрен и взбейте вместе с кислым молоком. Заправьте салат и украсьте зеленью.

Видео: Пышные Оладьи На Кислом Молоке За 5 Минут

Видео: Домашние Пончики на Кислом Молоке/Donuts Recipe/Очень Простой Рецепт Пончиков

Видео: ТВОРОГ ДОМАШНИЙ - простой рецепт Как приготовить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что приготовить из кислого молока?