LadyVu.com

Балык из сома

Балык из сома

Если вы являетесь любителем рыбы и с удовольствием готовите ее дома, то вам будет интересно, как приготовить балык из сома, который обладает очень нежным вкусом, и при этом получается довольно сытным. Готовый балык можно довольно долго хранить в холодильнике, и он всегда выручит вас, если нагрянут нежданные гости.

Балык из сома - рецепт

Перед тем как сделать балык из сома, нужно выбрать хорошую рыбу, именно от этого зависит конечный результат. Сом должен быть свежим и самым толстым, из того что вы только сможете найти.

Возьмите выбранную тушку, снимите с нее шкуру, удалите брюшину и ребра. У вас должно остаться для засола только само филе. Порежьте его на куски. На дно посуды, в которой будете солить рыбу (лучше взять стеклянную или эмалированную утварь), насыпьте соль, сверху выложите филе, затем снова соль, и опять филе. Чередуйте слои таким образом, пока не закончится рыба.

Накройте посуду крышкой и уберите в холодильник на 3 дня. Затем достаньте рыбу, промойте и подвесьте в хорошо проветриваемом месте. Оставьте ее на 3-4 дня, но следите, чтобы филе не пересохло. Когда рыба провялится, заверните ее в фольгу и дайте полежать в прохладном месте 3 суток.

После этого, нарежьте филе тонкими слайсами и угощайтесь.

Балык из сома

как сделать балык из сома

Приготовление рыбы по этому рецепту займет у вас меньше времени, но вкус будет такой же восхитительный.

Разделайте сома так, чтобы осталось одно филе. Нарежьте его кусками, толщиной 5-6 см и промойте. Сложите филе срезами вниз в посуду для маринования, так чтобы кусочки плотно прилегали друг к другу и засыпьте сверху крупной солью. Если нужно выложите сверху второй слой рыбы и тоже посыпьте его солью.

Поставьте емкость на 2 дня в холодильник, потом достаньте рыбу, промойте и подвесьте кусочки в прохладном месте на несколько дней. По прошествии этого времени ваш балык будет готов.

Видео: Готовим Балык Своими Руками

Видео: Хвост сома Соление и вяление рыбы (Tail catfish Salted and dried fish)

Видео: балык

Видео: вяленая рыба и специи(готовим в домашних условиях)

Поделиться в соцсетях:
Похожие