LadyVu.com

Варенье из арбузных корок в мультиварке

варенье из арбузных корок в мультиварке

Арбуз – вкусная и невероятно сочная ягода, которая к тому же еще и полезная. Многие ошибочно думают, что в нем съедобна только сладкая мякоть, но это не так! Мы расскажем вам, как из арбузных корок приготовить вкусное летнее варенье.

Варенье из арбузных корок в мультиварке

Ингредиенты:

  • арбузные корки – 500 г;
  • вода фильтрованная – 600 мл;
  • сахар – 500 г.

Приготовление

С арбуза срезаем зеленую кожуру, шинкуем ее небольшими кубиками и выкладываем в посуду мультиварки. Заливаем все кипящей водой и всыпаем немного сахарного песка. Выбираем на приборе режим «Тушение» и засекаем примерно 1,5 часа. По прошествии 40 минут, добавляем оставшийся сахар, перемешиваем и ждем завершения программы. Затем выставляем режим «Варка на пару» и томим лакомство еще минут 15. После этого перекладываем арбузное варенье по баночкам и закатываем крышками.

Рецепт варенья из арбузных корок в мультиварке

Ингредиенты:

  • корки арбузные – 1 кг;
  • сахар – 700 г.

Приготовление

С арбузных корочек срезаем кожицу, нарезаем их ломиками, засыпаем сахаром и оставляем на 8 часов. За это время они дадут сок, а кристаллики полностью растворятся. После этого переливаем все в чашу мультиварки, выбираем программу «Варка» и готовим варенье около 2 часов. После звукового сигнала раскладываем горячее лакомство в стерилизованные банки, герметично закрываем и после остывания убираем в холодильник.

Варенье из арбузных корок с апельсином

Ингредиенты:

  • арбузные корочки – 1 кг;
  • вода – 500 мл;
  • апельсин – 1 шт.;
  • лимон – 1 шт.

Для сиропа:

  • вода – 500 мл;
  • сахар – 1 кг.

Приготовление

варенье из арбузных корок с апельсином

Очищенные арбузные корки нарезаем соломкой или мелкими кубиками. Складываем их в посуду мультиварки и заливаем водой. Выбираем режим «Варка» и готовим 7 минут, а потом отбрасываем корочки в дуршлаг и промываем холодной водой. Отдельно в кастрюльке варим сладкий сироп: в воду высыпаем сахар и, помешивая, провариваем 5 минут до полного растворения кристалликов. После этого выкладываем корки в емкость мультиварки, заливаем горячим сиропом, выставляем программу «Тушение» и готовим 15 минут. Затем добавляем измельченную цедру лимона и апельсина, перемешиваем все, снова кипятим, выбираем режим «Варка на пару» и томим варенье до загустения сиропа. Теперь раскладываем арбузное лакомство по чистым баночкам, закатываем крышками, полностью остужаем и убираем в кладовку.

Видео: Вкусное варенье из арбузных корок в мультиварке

Видео: Варенье из арбузных корок: рецепт из солнечной Грузии.

Видео: Домашние видео-рецепты - варенье из арбузных корок в мультиварке

Видео: Варенье из арбузных корок. Рецепты на зиму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из арбузных корок в мультиварке