LadyVu.com

Желе из черной смородины

Желе из черной смородины

Витамин С жизненно необходим организму человека и должен систематически в него поступать. Но нельзя же постоянно употреблять в пищу лимоны – это вредно для эмали, да и надоедает однообразие. Впрочем, это не проблема. В десятках продуктов содержание витамина С даже выше, чем в лимонах, а по цене они доступнее. Можно использовать ягоды черной смородины – в них витамина С примерно в 4 раза больше, чем в заграничных плодах.

Вкусные десерты

Сама по себе черная смородина очень приятна на вкус: это мелкая ягода с терпкой шкуркой и кисловато-сладкой сочной мякотью. Не всем по вкусу такое сочетание, поэтому смородину чаще добавляют в десерты, готовят из нее джемы, варенье, компоты. Вкусный и полезный вариант – желе из черной смородины. Это простое лакомство, которое обязательно придется по вкусу и детям, и взрослым. Кстати, не советуем замораживать желе из черной смородины на зиму. Лучше заморозьте смородину, а уже в холодные месяцы сварите нежное, ароматное витаминное лакомство, как напоминание о лете. Расскажем, как приготовить желе из черной смородины.

Простое желе

Рецепт желе из черной смородины из серии «не просто, а очень просто». На таких рецептах хорошо приучать малышей к готовке.

Ингредиенты:

  • ягоды черной смородины без веточек – 2 стакана;
  • сахар отечественный очищенный белый – 1 стакан с горкой;
  • желатин быстрорастворимый – 2 пластинки или 30 г измельченного;
  • очищенная, фильтрованная или бутилированная вода – 1 л.

Приготовление

Самый простой и дешевый вариант – желе из черной смородины с желатином. В половине воды, подогретой до 45-50 градусов замачиваем желатин. Если берем обычный, оставляем его на час, быстрорастворимый через четверть часа можно начинать прогревать. Важно помнить два момента: первое – постоянно помешиваем, чтобы желатин не подгорел, второе – не кипятим. При кипячении желатин разрушается, так что доводим примерно до 80 градусов и снимаем с огня. Из второй половины воды с сахаром варим сироп, опускаем в него промытую и слегка обсушенную смородину. Провариваем минут 10, пюрируем и протираем через сито, чтобы удалить семена и шкурки. Соединяем обе смеси и разливаем в формочки. Застывает желе из черной смородины в течение нескольких часов в холодильнике, после этого его можно вынуть и сервировать с сахарной пудрой и листочками мяты, чаем или компотом.

Вариант более полезный

Не секрет, что при варке часть витамина С разрушается, поэтому можно приготовить желе из черной смородины без варки. Для этого меняем технологию.

Ингредиенты:

  • белый очищенный отечественный сахарный песок – 200-230 г;
  • кипяченая или фильтрованная вода – 1 л;
  • смородина крупная без веточек и листиков – 2 большие горсти;
  • пластинки быстрорастворимого желатина – 20 г.

Приготовление

Для приготовления такого желе хорошо использовать соковыжималку. Если ее нет, пропускаем смородину через мясорубку и, используя марлю, отжимаем сок. Смешиваем сок с сахаром и оставляем на четверть часа, чтобы сахар разошелся. Желатин замачиваем в теплой воде. Когда он растворится, прогреваем на небольшом огне, но не кипятим. Когда желатин остынет до комнатной температуры, добавляем смородиновый сок, хорошо размешиваем и помещаем в холодильник до полного застывания. Так получается очень вкусное и полезное желе из черной смородины, рецепт, как видите, очень прост.

Творческие вопросы

Желе из черной смородины

Часто задают вопрос, можно ли приготовить желе из черной смородины без желатина. Для вегетарианцев есть вариант – можно заменить желатин, который является продуктом животного происхождения, на агар-агар – его производят из водорослей. Также можно приготовить слоеное желе из сока разных ягод и фруктов. Для этого готовим, например, малиновое, клубничное, абрикосовое, вишневое или любое другое желе по такому же рецепту (заменяем только ягоды), заливаем слой желе в форму, держим его в холодильнике. Когда оно застынет, заливаем следующий слой. Таким образом, приготовление желе из черной смородины и других фруктов или ягод – веселый, творческий процесс.

Видео: Джем из черной смородины/простой рецепт/confiture de cassis

Видео: Живое желе из черной смородины - употребляется для компотов, начинки пирогов и другой выпеч

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желе из черной смородины