LadyVu.com

Заварные пирожные - рецепт

заварные пирожные рецепт

Заварные пирожные относятся к классике десертов, которую любят как сладкоежки, так и не особые почитатели сладостей. Тем более тесто для этих изделий не содержит сахара, а наполнить их можно начинкой с минимальным его содержанием. К примеру, таким наполнителем может быть творожный или белковый крем, который только немного подслащенный сахаром.

Мы сегодня расскажем, как приготовить заварные пирожные в домашних условиях в классическом их исполнении, а вы сможете откорректировать рецепт по своему вкусу. Неизменным является только приготовление заварного теста. Здесь очень важно соблюдать все рекомендации, чтобы получить идеальный результат.

Рецепт заварных пирожных в домашних условиях

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука пшеничная – 165 г;
  • свежие куриные яйца – 4 шт.;
  • молоко – 125 мл;
  • вода очищенная – 125 мл;
  • масло сливочное – 100 г;
  • соль – щепотка.

Для крема:

  • сгущенное молоко – 380 г;
  • масло сливочное – 175 г;
  • ваниль или ванильный сахар – по вкусу;
  • черный шоколад для украшения верха;
  • растительное рафинированное масло для промазывания противня.

Приготовление

Первым делом займемся приготовлением теста для заварных пирожных. Для этого в любую кастрюлю или сотейник подходящего размера вливаем очищенную водичку и молоко, закладываем сливочное масло, бросаем щепотку соли и определяем на огонь. Прогреваем массу до кипения, помешивая круговыми движениями, чтобы содержимое посуды не стояло на месте, а как бы кружилось. Как только масса закипит, всыпаем предварительно просеянную пшеничную муку и перемешиваем интенсивно. Выдерживаем на огне, продолжая помешивать деревянной лопаткой, пока масса будет хорошо отходить от стенок посуды и станет достаточно густой. Для этого понадобится примерно одна минута.

Извлекаем мучной заварной ком из кастрюли в миску и даем немного остыть в течение десяти минут.

Затем вбиваем поочередно яйца, и каждый раз основательно вымешиваем тесто до однородности.

По готовности заполняем полученной массой кондитерский мешок и выдавливаем с его помощью небольшое количество теста на предварительно промасленный противень, формируя продолговатую основу заварных пирожных.

Определяем противень в предварительно прогретый до 195 градусов духовой шкаф на двадцать минут. По завершении процесса выпекания, не открывая духовку, даем пирожным отстояться в ней еще десять минут и немного подсохнуть.

Тем временем готовим крем для заварных пирожных. Соединяем в миске размякшее при комнатной температуре сливочное масло и сгущенное молоко, а также добавляем ваниль или ванильный сахар. Перемешиваем первоначально ложкой, а затем разбиваем смесь при помощи миксера или погружного блендера до пышности и воздушности.

Наполняем остывшую основу пирожных приготовленным кремом, воспользовавшись кондитерским шприцом, и промазываем верх изделий растопленным предварительно на водяной бане черным шоколадом.

При желании заварные пирожные можно наполнить любым другим кремом. Главное, чтобы он был не излишнеприготовление заварных пирожных текучим и плотным. Прекрасным вариантом будет белковый, заварной или творожный крем.

Как вариант можно покрыть верх десерта сахарной глазурью или заменить черный шоколад белым или молочным. Каждый раз результатом будет новый вкус, внешний вид и новые впечатления от дегустации десерта.

Если у вас нет кулинарного мешка или кондитерского шприца, не отчаивайтесь, приготовить пирожные можно и без них. Тесто можно разложить на противне обычной столовой ложкой, а готовую остывшую основу надрезать с одной стороны и наполнить изделия кремом при помощи чайной ложки.

Видео: Заварные пирожные Эклеры - Рецепт Бабушки Эммы

Видео: Ну, оОчень вкусные - Заварные Пирожные... Профитроли, Эклеры!

Видео: рецепт наивкуснейших заварных пирожных.

Видео: Заварные пирожные Профитроли Эклеры рецепт / How to Make Profiteroles

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Заварные пирожные - рецепт