LadyVu.com

Мастика из сгущенки

мастика из сгущенки

Вне зависимости от того, умелый вы кондитер, или новичок, любому, кто решится постигнуть тайну приготовления сладостей, пригодится такая вещь, как мастика. Если вы решили презентовать красивый торт, сделать капкейки, или съедобные украшения для ваших лакомств, то ведерко мастики будет как раз к месту. Проблема лишь в том, что покупная мастика – вещь не слишком распространенная в наших магазинах, да и цена ее покажется приемлемой далеко не каждому. Решение проблемы элементарно – приготовление мастики собственными руками, при чем из всем доступной сгущенки. Итак, давайте разбираться вместе как сделать мастику из сгущенки.

Рецепт молочной мастики на сгущенке

Ингредиенты:

  • сгущенное молоко – 200 г;
  • лимонный сок – 4 ч. ложки;
  • сухое молоко – 300 г;
  • сахарная пудра – 300 г.

Приготовление

Рецепт мастики из сгущенки элементарно прост, первым делом просеиваем сахарную пудру вместе с сухим молоком и тщательно перемешиваем при помощи венчика. Как только сухая смесь станет абсолютно однородной, добавляем к ней лимонный сок и, не переставая помешивать, постепенно вливаем сгущенку. Готовая масса должна напоминать пластилин и не липнуть к рукам. Если масса все же вышла чрезмерно липкой, то подсушить ее можно с помощью сахарной пудры. Сделать мастику более влажной поможет сгущенное молоко.

Готовую мастику можно сразу раскатывать, или положить в чистую посуду для хранения, не забыв герметично запаковать ее. Такую мастику со сгущенкой можно также окрасить в любой цвет при помощи пищевого красителя.

Рецепт шоколадной мастики со сгущенкой

Ингредиенты:

  • сгущенное молоко – 100 г;
  • сахарная пудра – 150 г;
  • сухое молоко – 200 г;
  • какао-порошок – 1 ст. ложка;
  • вода – 2-3 ст. ложки.

Приготовление

Сухое молоко, какао-порошок и сахарную пудру просеиваем вместе и очень тщательно перемешиваем. Постепенно подливая сгущенное молоко, замешиваем массу, напоминающую по текстуре пластилин, при необходимости добавляем воду, или же наоборот – сахарную пудру, или какао.

Готовую мастику для торта из сгущенки сразу же раскатываем, стараясь не оставлять на открытом воздухе (лучше плотно покрыть пищевой пленкой). Такая мастика прекрасно подходит для домашнего использования, то есть лепки простых фигур: лепестков, листьев, сердечек. Для фигур же более сложных сгодится лишь покупная мастика, или мастика из маршмеллоу. Удачных кулинарных экспериментов!

Видео: МАСТИКА ИЗ СГУЩЕННОГО МОЛОКА И МАСТИКА ИЗ МАРШМЕЛЛОУ 2 РЕЦЕПТА ВМЕСТЕ

Видео: Как сделать сладкую мастику из сгущёнки

Видео: Мастика для украшения торта.Рецепты Любимых Блюд.

Видео: Как сделать молочную мастику дома. Рецепт мастики для торта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мастика из сгущенки