LadyVu.com

Этика делового общения

Этика делового общенияВоспитанному и образованному человеку живется легче. Он знает правила и соблюдает их. При условии, что его окружение эти правила знает и соблюдает тоже, можно легко достичь взаимопонимания, наладить успешные межличностные связи – залог продуктивных деловых отношений и удачной карьеры.

Постулаты делового общения

1. Пунктуальность

Нет ошибки серьезнее, чем деловому человеку прийти на встречу с опозданием. Хуже только вообще не прийти. Никто не любит никого ждать, особенно в деловой сфере. Поэтому не опаздывайте никогда в места, где важна пунктуальность.

Этика делового общения

2. Сдержанность

Деловая сфера – не место для эмоциональных всплесков. Особенно нам, женщинам, трудно с сэтим смириться. Но ни слез, ни дурного настроения во время ПМС, ни кокетливых улыбок деловые партнеры нам не простят. Будьте бесстрастны и вас станут уважать. А, стало быть, уважать ваше мнение.

Этика делового общения

3. Вежливость

Собственно, хамить леди не должна никогда. Но особенно на деловой встрече. Нет, вы вовсе не обязаны любить деловых партнеров. Но хорошее отношение, даже в сфере бизнеса, творит чудеса. Посему демонстрация дружелюбия, оптимизма и положительного настроя повысит эффективность любой встречи в разы.

Этика делового общения

4. Тактичность

Правила делового общения обязательно включают жесты хорошего тона. Бестактность – это грубое нарушение пиличий. Она может переломить ход всей встречи не в вашу пользу. Как вы вошли, как вы поздоровались, кому и как пожали (или не пожали) руку, как попрощались – все это имеет важное значение, которым не стоит пренабрегать.

Этика делового общения

5. Знакомство

Если деловые партнеры не знакомы, на первой встрече следует их представление. Первым представляется шеф с принимающей стороны, затем – глава гостей. Затем они представляют остальных сотрудников. Представляется всегда младший – старшему, и пол в деловом этикете не играет роли. Если даже доводилось встречаться ранее, протокол приветствия «ломать» восклицаниями «Мы знакомы!» не стоит. Представьтесь снова. Если кто-то имя не назвал, допускается спросить, но лишь один раз. Переспрашивать нельзя. Вслед за представлением и приветствием может следовать рукопожатие.

Этика делового общения

6. Рукопожатие

Это отдельная тема, жест в жизни современного делового человека просто необходимый.

Первым подает руку для совершения рукопожатия:

  • старший – младшему;
  • начальник – подчиненному;
  • женщина – мужчине.

Этика делового общения

И никаких «перекрестных» рукопожатий, даже если одновременно хотят поздороваться большое количество человек. Сначала друг другу руки пожимают женщины, а затем – мужчины. Подавать следует руку правую, даже если вы левша. Если ваш партнер в перчатках, вы тоже можете перчатки не снимать.

7. Визитки

Еще один непременный атрибут делового общения. Не иметь визитку сегодня – дурной тон. Не дать ее в ответ на просьбу или на данную вам визитку – равносильно «деловому самоубийству». Держите запас при себе всегда. Правила обмена визитками – противоположны законам рукопожатий. Первым визитку подает мужчина даме, а младший – старшему.

Для заочного знакомства визитку можно использовать, отправив ее адресату с загнутым левым уголком. В ответ, разумеется, должна последовать его визитка.

Этика делового общения

8. Дресс-код

Этот аспект делового этикета достоин особого рассмотрения. Вид должен соответствовать дресс-коду либо компании, либо ситуации. Одним из обязательных элементов костюма деловой женщины (в любую погоду, даже в сорокапятиградусную жару) являются колготки. Не приветствуются броские или слишком дорогие украшения. Дурной тон – распущенные волосы.

Этика делового общения

9. Обращение

О тактичности и вежливости мы уже сказали. Недопустима также фамильярность. Обращаться нужно к собеседнику на вы и по имени-отчеству, имени, либо фамилии, с обязательным добавлением слов: господин/госпожа, мистер/миссис и т.д. (в какой стране, как принято). Обращение безымянное может сильно повредить вашу репутацию. А говорить о ком-либо из присутствующих в третьем лице, используя местоимения «он», «она» вообще недопустимо.

Этика делового общения

10. Общение

Не следует:

  • говорить много;
  • говорить не по существу;
  • говорить громко;
  • говорить слишком тихо;
  • употреблять слова-паразиты или использовать слэнг.

Этика делового общения

Этикет делового общения позволяет сэкономить время и не затратить титанических усилий на обдумывание линии поведения. Существуют правила, в которых давно указано, что нужно, а чего не стоит делать. Остается их изучить и придерживаться. А энергию освобожденную направить на развитие своей бизнес-идеи или поиск аргументационной базы к своему новому гениальному проекту.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Этика делового общения