LadyVu.com

Рукоприкладство

рукоприкладство

С чем у вас ассоциируется слово «семья»? Наверное, с такими понятиями, как уют, любовь и доверие. Но бывает, что семейная жизнь приносит только боль и унижение. Такой ее делает рукоприкладство мужа. Хуже всего то, что такие ситуации не редкость, и женщины зачастую предпочитают терпеть насилие в семье, совершенствуясь в искусстве макияжа и придумывания историй про столкновение с дверным косяком, вместо того, чтобы бежать от мужа-тирана. Почему так происходит, и стоит ли надеяться на раскаяние мужчины, сейчас разберемся.


Рукоприкладство в семье: причины и последствия

Природой мужчинам предназначено быть защитниками, в них заложен так называемый инстинкт самоутверждения, который заставляет идти представителей сильного пола в спорт, вооруженные силы, а также искать другие способы приложения своей силы. Довольно много тех, кто считает совершенно нормальным избивать своих близких. Но рукоприкладство в семье не объясняется этим инстинктом, реализовать потребность в самоутверждении можно и другим способом. Так почему же мужья бьют своих жен?

Всех мужчин склонных к насилию в семье можно условно разделить на два типа. Первый, самый распространенный, это те мужчины, которые распалившись во время ссоры с женой, начинают доказывать свою точку зрения кулаками. В этом случае мужчина не уважает свою женщину как личность, но в то же время зависит от нее психологически.

Второй тип мужчин-тиранов встречается реже, но они намного опаснее. Таким людям не требуется накапливать агрессию, они могут нападать на женщину, оставаясь при этом спокойными. Это люди с психическими заболеваниями, а потому они особенно опасны для женщины, так как могут строить планы жестокой мести за развод, вплоть до убийства.

Причины, побуждающие психически ненормального человека к совершению насильственных действий, найти непросто, а вот что движет мужчинами-тиранами первого типа, довольно примитивны. Такие мужчины обычные неудачники, они чувствуют, что не имеют власти ни над чем и пытаются ощутить ее, избивая жену. Эти люди считают, что женщина обязана обеспечить их душевный комфорт, а если они его почему-то не чувствуют, то начинают избивать супругу.

Терпя насилие в семье, женщины рискуют не только своими жизнью и здоровьем, но и будущим своих детей. У людей, выросших в таких семьях, часто не складывается личная жизнь. Мальчики испытывают чувство вины за то, что не смогли защитить мать или становятся такими же, как их отец. Девочки опасаются серьезных отношений, думая обо всех мужчинах, как о тиранах.

Как отучить мужа от рукоприкладства?

Часто женщины, которых избивает муж, начинают обвинять в сложившейся ситуации себя. И не так уж они неправы, зачастую женщина своей вспыльчивостью, презрительным отношением провоцирует проявление агрессии у мужчин, имеющих склонность к насилию. Случается, что драка в семье является любовной подзарядкой, после нее супруги чувствуют еще большее притяжение друг к другу. В любом случае, в таких отношениях женщина испытывает зависимость от мужчины, так как большая часть женщин, уходящих от мужчин-тиранов, спустя какое-то время к ним возвращаются. Это видно и по тому, какие вопросы интересуют женщин, получающих побои от мужа. Их интересует, как отучить мужа от рукоприкладства, то есть дамы подсознательно не хотят прекращать подобные отношения, так как понятно, что отучить от насилия человека невозможно. Если у мужчины бить свою жену вошло в привычку, искоренить ее не выйдет. Работа над сохранением семьи возможна, только в том случае, если рукоприкладство не носит постоянный характер, и если мужчина сам понимает, что у него есть проблемы с самоконтролем и хочет работать над собой. Тогда женщина должна почаще хвалить достоинства любимого, становиться ласковее и спокойнее.

Как наказать мужа за рукоприкладство?

Не менее часто дамы пытаются найти способы наказания мужчину за рукоприкладство. Заключаются эти методы в ответных действиях, можно встретить советы взять в руки сковородку (или другую кухонную утварь) и поколотить благоверного, чтобы он на своей шкуре ощутил рукоприкладство мужатяжесть своего проступка. Надо ли говорить, что такие действия ни к чему хорошему не приведут? Избив мужчину (речь сейчас идет не о самозащите, а именно о попытке проучить), вы только унизите и озлобите его, да и есть риск нанесения серьезной травмы. Да, мужчина должен осознавать свою ответственность за рукоприкладство, но таким образом ему это объяснить не получится. Поэтому, если благоверный не хочет изменять свое поведение, пусть даже и каждый раз слезно просит прощения, нужно уходить. В случае возникновения проблем с расставанием необходимо обращаться в антикризисный центр, где вам окажут юридическую и психологическую поддержку.

Видео: Рукоприкладство в семье

Видео: Вопрос-Ответ: Рукоприкладство в японской семье?

Видео: СЕКРЕТЫ ОТНОШЕНИЙ в паре/СТРАСТЬ,ССОРЫ,СКАНДАЛЫ,РУКОПРИКЛАДСТВО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рукоприкладство