LadyVu.com

Можно ли жить без любви?

Можно ли жить без любви

Дискуссии на тему можно ли жить без любви, будут длиться столько, сколько живет человечество. Действительно, зачем человеку любовь, если у него есть разум, руки, ноги и все блага цивилизации, созданные им же? Но возможно ли было бы развитие этой самой цивилизации без любви?

Почему человек не может жить без любви?

Потому что без нее он просто бы не появился на свет. Любовь лежит в основе инстинкта размножения, она же является неизменной составляющей чувства матери к своему родившемуся ребенку, что побуждает ее заботиться о нем и защищать до последней капли крови. Любовь является фундаментом, опорой всего. Когда она есть, человеку хочется жить, работать, дышать, а самое главное – отдавать. Неспособные любить не могут ничего дать взамен, они никогда не станут хорошими супругами, родителями, детьми. Их отгороженный от всех остальных мирок жалок и беден.

Жить в браке без любви можно, но будет ли он счастливым – вот в чем вопрос. Многие выбирают себе пару исходя из критериев состоятельности, положения в обществе и др. Им важнее выглядеть, создавать впечатление, а не быть. Они готовы отказаться от счастья ради мнимого благополучия, но со временем многие понимают, что это неправильный путь. Спрашивая себя, может ли человек жить без любви, необходимо подумать о смысле его жизни. Есть ли он вообще? Ведь все его существование является пустой и бессмысленной борьбой, усилием над собой, ведь такой член общества не чувствует поддержки. Земля под ним зыбка, как песок, а душа одинока, как ветер в поле. Еще Конфуций говорил, что любовь – это то, что делает человека человеком. Незнающие этого чувства разрушают нашу планету, затевают войны и катастрофы, а любящие созидают и готовы жертвовать собой ради любви к ближнему своему.

Видео: Можно ли жить без любви?

Видео: Пламя Жить без любви

Видео: О БРАКЕ БЕЗ ЛЮБВИ, где любовь и где влюбленность, где чувство, а где эмоции? о. Макарий Маркиш

Видео: Брак без любви. Лицом к истине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли жить без любви?