LadyVu.com

Средства экстренной контрацепции

средства экстренной контрацепци

Даже если вы самая благоразумная женщина в мире, предвидеть и предупредить все выходки судьбы вам вряд ли удастся. Особенно это касается половой сферы – презерватив порвался (или ваш партнер не желает им пользоваться, чтобы не портить ощущения), или ваши средства контрацепции (колпачки, спермициды и т.п.) предательски дали сбой. Что уж говорить о случаях, когда речь идет о насилии…

Средства экстренной контрацепции – это те препараты, которые могут помочь предохранить от беременности после состоявшегося незащищенного полового акта сроком до пяти дней.

Методы экстренной контрацепции могут быть гормональными (оральные средства контрацепции) и механическими (спирали). Все это, мягко говоря, не очень полезно.

Гормональные средства

Средства оральной контрацепции «разворачивают» течение месячных, блокируют овуляцию, вызывают активные сокращения матки, отторжение эндометрия, одним словом, возникает острый гормональный сбой.

Среди видов экстренной оральной контрацепции наиболее популярен препарат мифепристона. Он подавляет действие женских половых гормонов и способствует сокращению матки. Также применяют комбинированные оральные препараты – с прогестероном и эстрогеном, или прогестерон в чистом виде.

Не гормональные средства

Экстренная не гормональная контрацепция – это установка спирали с медью, которая вызывает раздражение матки из-за присутствия чужеродного тела, в результате матка сокращается, а яйцеклетка не в состоянии имплантироваться в стенку матки.Однако для того чтобы установить спираль нужен гинеколог, сдача анализов и вообще совместимость органов малого таза к таким методам контрацепции. Спираль не самый частый способ в экстренных ситуациях.

Вред экстренных методов предохранения

Если после овуляции прошло более семи дней – нет смысла применять экстренные меры, так как шанс забеременеть практически равен нолю. Почему нет смысла? Если бы экстренные меры контрацепции методы экстренной контрацепциибыли так безвредны, никто бы не задумывался о безопасности заранее.

Регулярный, или же небрежный и однократный, прием одного из средств экстренного прерывания беременности на ранних сроках, может привести к прекращению овуляции (ановуляции), бесплодию, диабету, ожирению, гипертензии.

А что касается «мягких» последствий, не столь фатальных, то это: рвота, кровотечения из половых путей, режущие боли внизу живота, головокружения.

Перед приемом любого, даже самого безвредного средства экстренной контрацепции следует проконсультироваться с врачом именно в экстренном режиме.

Видео: Экстренная контрацепция

Видео: Детоубийство под прикрытием. Доктор И...

Видео: Экстренные средства контрацепции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средства экстренной контрацепции