LadyVu.com

Постинор - побочные действия

Постинор побочные действия

У современных женщин есть уникальная возможность, которой не было у наших бабушек – самостоятельно решать – рожать или нет. Причем, каждая представительница прекрасного пола может предотвратить нежелательную беременность, не прибегая к помощи медиков. Это стало возможно благодаря новейшим разработкам в области медицины. На протяжении нескольких лет женщины пользуются гормональными препаратами, которые позволяют быстро решить все проблемы с нежелательной беременностью. К ним относится и постинор.

Постинор – это лекарственный препарат, который относится к средствам экстренной контрацепции. Средство применяется после полового акта. На сегодняшний день с действием этого препарата связано множество слухов, а противоречивые утверждения о последствиях постинора можно найти в любых отзывах. Предлагаем разобраться в этом важном для многих женщин вопросе.

Действие постинора

Постинор является гормональным средством, которое блокирует природный процесс – овуляцию. Действие постинора заключается в следующем: вещества, входящие в его состав, останавливают движение сперматозоидов. Таким образом, после принятия постинора оплодотворение становится невозможным.

Чтобы действие постинора было эффективным, при его приеме следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Первую таблетку следует принять как можно раньше. Желательно сразу же после незащищенного секса. Чем раньше принята таблетка, тем более высока эффективность средства. Таблетка, выпитая позднее, чем через 72 часа, результата не дает.
  2. Вторую таблетку постинора следует принять через 12 часов после первой.
  3. Обе таблетки необходимо запить водой.

Женщине следует знать, что прием постинора через 48-72 часа после полового акта, защищает от нежелательной беременности не более чем на 58%.

Побочные действия постинора

Каждую женщину интересует вопрос «Вреден ли постинор?». Поскольку постинор относится к сильнодействующим гормональным препаратам, он может оказать негативное влияние на организм. У разных женщин наблюдаются различные последствия после приема постинора. Это зависит от особенностей организма каждой представительницы прекрасного пола и от индивидуальной переносимости компонентов препарата. Наиболее распространенные последствия после применения постинора: рвота, головокружение, тошнота, боль в животе, нарушения менструального цикла и гормональные нарушения.

В инструкции к постинору указаны все вышеперечисленные побочные действия. Тем не менее, очень часто женщины жалуются на обильные кровотечения в первые дни после приёма препарата, которые не прекращаются в течении длительного времени – в этом случае не стоит слушать ни чьих советов, а нужно срочно обращаться к врачу. В такой момент от правильно принятого решения будет зависеть и ваша жизнь и жизнь ваших будущих детей.

Противопоказания к постинору

Постинор противопоказан во время кормления грудью. Также, препарат противопоказан при наличии следующих заболеваний:

  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • тромбоз.

Медики настоятельно рекомендуют не употреблять постинор во время полового созревания. Поскольку в раннем возрасте влияние постинора на организм до конца не изучено.

Можно ли пить постинор?

Это гормональное средство следует принимать только в самых экстренных случаях, не чаще одного раза в месяц. Ни в коем случае нельзя принимать постинор в качестве регулярной контрацепции.

Перед тем, как принять препарат, каждая женщина должна узнать о вреде постинора. Препарат постинор продается в каждой аптеке, а в комплект к препарату входит вкладыш – подробная аннотация по применению. Но, к сожалению, даже там не указывается, как влияет постинор на наш организм. Перед употреблением таблеток следует внимательно ознакомиться с этим вкладышем – ведь вы принимаете препарат на свой страх и риск. Не забывайте, если после принятия первой таблетки постинора наблюдается сильное недомогание, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Видео: Почему после секса болит живот?

Видео: Постинор | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постинор - побочные действия