LadyVu.com

Контрацептивный пластырь

контрацептивный пластырь

Сейчас популярной заменой противозачаточных таблеток становится комбинированный гормональный контрацептивный пластырь Evra. Его нужно менять 1 раз в 7 дней, что позволяет говорить о защите при минимальных усилиях. Процент надежности противозачаточного эффекта пластыря - 99,4%.

Пластырь для предохранения от беременности: принцип действия

Контрацептивный гормональный пластырь каждый день отдает организму 20 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг норелгестромина, благодаря которым блокируется овуляция. Из-за того, что яичник не выпускает яйциклетки, наступление беременности становится невозможным. Кроме этого, из-за изменения в структуре слизи шейки матки, попадание спермы внутрь матки становится затрудненным. Это и объясняет высокую надежность пластыря.

Стоит учитывать, что такой вид контрацепции, как пластырь, не защищает от заболеваний, передающихся половым путем. Такой метод контрацепции подходит только для женщин, ведущих регулярную половую жизнь с одним партнером, а также отсутствие инфекций у них обоих.

Как применять контрацептивный пластырь?

Пластырь рекомендуется начинать использовать в первый день менструального цикла – то есть в первый день менструации. Дополнительные методы контрацепции в данном случае уже не понадобятся.

Как вариант, можно выбрать любой день недели: например, первое воскресенье после начала менструации. А в данном случае первые 7 дней необходимо использовать барьерные или другие контрацептивы.

Наклеить пластырь можно в удобную для вас зону: на лопатку, ягодицу или над грудью. Внимательно изучите инструкцию, в ней прилагаются иллюстрации. Помните: чтобы пластырь держался и был эффективным, его важно клеить исключительно на чистую, сухую кожу, на которую предварительно нельзя наносить масла, крема или лосьоны и прочие средства. Область, выбранная для наклеивания, не должна содержать раздражений и повреждений.

В следующий раз, когда вы будете наклеивать пластырь, либо выберите другую зону, либо сместите его чуть в сторону от той точки, на которой он был закреплен в прошлый раз. Схема замены пластыря проста:

  • 1 день (например, среда) – прикрепите пластырь;
  • 8 день (среда) – замена;
  • 15 день (среда) – замена;
  • 22 день (среда)– снимите пластырь на недельный перерыв.
Каждый раз действия будут приходиться на один и тот же день недели, поэтому вы не запутаетесь. Помните, пластырь Евра – гормональный препарат, и его нельзя применять без консультации с врачом-гинекологом.

Контрацептивный пластырь: преимущества

Пластырь имеет ряд преимуществ по сравнению с гормональными таблетками, хотя в целом принцип их воздействия – один и тот же. Главные достоинства пластыря Евра:

  • менять пластырь нужно всего раз в неделю, это проще, чем пить таблетки каждый день в одно время;
  • даже если вы забыли заменить пластырь, в течение 48 часов после положенного срока контрацептивный эффект продолжает действовать;
  • пластырь надежно крепится к телу и не отклеивается ни на солнце, ни во время водных процедур, ни во время спорта и сауны.

Кроме этого, применение пластыря снижает менструальные боли и убирает эффект ПМС, как и другие гормональные препараты.

Пластырь для предохранения: противопоказания и побочные эффекты

контрацептивный пластырь евра

Как и все гормональные препараты, пластырь Евра противопоказан при следующих заболеваниях:

  • тромбоз;
  • пережитый инсульт или инфаркта миокарда;
  • рак (установленный или предполагаемый);
  • период беременности;
  • период лактации;
  • активное курение (более 15 сигарет в день).

Побочные эффекты у пластыря те же, что и у гормональных таблеток: тошнота, головные боли, боль в молочных железах, депрессия, кровотечения из половых путей неуточненного генеза, резкие скачки настроения, нерегулярные маточные кровотечения, снижение или отсутствие либидо и некоторые другие.

Видео: Пластырь Евра. Что делать, если хочется отклеить?!

Видео: ТОП 5 СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ КОНТРАЦЕПЦИИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Контрацептивный пластырь