LadyVu.com

Чем предохраняться от беременности?

чем предохраняться от беременности

Чем предохраняться от беременности – вопрос, который волнует больше всего женщин, хотя способы предохранения от беременности бывают и женские, и мужские.

И мужские, и женские методы делятся на обратимые и необратимые. Обратимые – те, после отмены применения которых вскоре может наступить беременность, а необратимые – это, как правило, стерилизация. Обратимые женские меры предохранения от беременности делятся на естественные, барьерные, гормональные и внутриматочные. Обратимые мужские меры предохранения от беременности делятся на естественные и барьерные. А самое традиционное разделение - на механические, биологические и химические противозачаточные средства.


Методы контрацепции - эффективность

Рассмотрим эффективность различных методов контрацепции:

  1. 99,95-99,9% эффективности контрацепции достигается только путем хирургический стерилизации женщин и мужчин, и даже этот радикальный метод может давать редкие сбои. Необратимые методы мужской и женской контрацепции – это конечно лучший способ предохранения от беременности, но его назначают очень редко и строго по показаниям.
  2. 99-99,8% эффективности дают также гормональные контрацептивы (комбинированные эстроген-гестагенные, инъекционные (в уколах) и подкожные гормональные контрацептивы, некомбинированные гестагенные препараты). Но при нарушении правил приема таблетированных гормональных контрацептивов, их эффективность падает до 90,4%.
  3. 97-98% эффективности контрацепции получается при использовании внутриматочных контрацептивов (спиралей). Инородное тело в матке препятствует прикреплению в ней плодного яйца, но при неправильном положении спирали беременность все равно наступает, в том числе и внематочная. Иногда получается удалить спираль и оставить беременность, но чаще удаляют и то, и другое.
  4. 96,2-97,5% эффективности контрацепции при применении препарата Постинор в первые 72 часа после полового акта. Но чем больше прошло времени, тем меньше эффективность препарата – в первые 12 часов - 95%, в последующие 12 - до 85% , а после 24 часов – до 58%, применять препарат можно не чаще 1 раза в месяц (только для 1 полового акта).
  5. 96-81% эффективности контрацепции при применении барьерных женских методов контрацепции (диафрагмы, шеечные колпачки), все они создают механический барьер на шейке матки и препятствуют попаданию сперматозоида в шейку матки.
  6. 70-86% эффективности при применении местных химических женских контрацептивов, в них используют используются спермициды – химические вещества, которые убивают сперматозоиды. Выпускают их в виде растворимых влагалищных свечей, таблеток, пленок, губок, желе и пенок.
  7. 70-85% эффективность очень популярного метода - прерванного полового акта, как метода предохранения от беременности для мужчин.
  8. 85-90% эффективность ритмического или календарного метода, но при правильном использовании - до 97%. Вместе с измерением базальной температуры, такой метод носит название сиптотермального метода. Он основан на определении наступления овуляции, во время которой и плюс-минус 4 дня до и после нее, пара предохраняется другими методами. Признаки овуляции - изменения внешнего вида выделений из влагалища. По календарному методу овуляция наступает примерно на середине цикла, а «опасные» дни вычисляют по формуле: от длины цикла отнимают 18 (начало «опасных» дней) и отнимают 11 (окончание «опасных» дней), и это подходит только для регулярных циклов. При этом каждое утро измеряют базальную температуру (во влагалище или прямой кишке женщины) и когда температура больше 3 дней подряд поднимается на 0,2 градуса – «опасные» дни закончились.
  9. методы предохранения от беременности
  10. 98% эффективность имеет метод под названием метод лактационной аменореи (предохранение от беременности после родов). Это физиологический метод контрацепции после рождения ребенка. При естественном грудном вскармливании не наступает овуляция у женщины в первые несколько месяцев после родов. Эффективен, если женщина кормит грудью каждые 3 часа ночным перерывом в 6 часов.

Но выбирать, чем лучше предохраняться от беременности, нужно после посещения женской консультации, где врач в результате исследования гормонального фона женщины, выявления показаний и противопоказаний к тому или иному методу, даст грамотные рекомендации, а также с учетом стоимости и необходимого уровня надежности метода.

Видео: Как защититься от нежелательной беременности

Видео: Могут ли верующие супруги предохраняться от нежелательной беременности? Юрий Стогниенко

Видео: Как предохраняться в 56 лет

Видео: Пикантный мультик: как надо предохраняться? 18+

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем предохраняться от беременности?