LadyVu.com

Можно ли остаться друзьями с бывшим

Как расстаться с возлюбленным и остаться друзьямиЕще недавно с этим человеком вы были готовы идти хоть на край света, а теперь неуклонно отдаляетесь друг от друга. Но необязательно трещина между вами разрастется до масштабов пропасти. Не жгите мосты – они вам еще пригодятся.

Была ли дружба?

Для того чтобы оставаться друзьями, важно быть ими на протяжении хоть какого-то времени в прошлом. Но если дружбы между влюбленными так и не сложилось, то и сохранять, получается, нечего. Как ни странно, в мире много пар, которые за долгий или короткий период своих отношений так и не сумели построить дружбу. Увлечение, страсть, нежность, забота, сотрудничество – все это прекрасно, но не подразумевает под собой непоколебимого доверия, уверенности в человеке. Порой у влюбленных даже нет общих интересов, увлечений и тем для разговора, помимо, разумеется, чувств друг к другу и сопутствующих моментов.

Ценность человека как друга

Спокойное цивилизованное расставание и сохранение нормальных отношений – процесс обоюдный. Если один из вас не желает или просто не способен обойтись без скандалов, истерик, обид и оскорблений, то придется сложно.

Конечно, и в таком случае есть шанс исправить ситуацию – попробовать реанимировать дружбу после того, как бывший возлюбленный остынет. Но вот нужна ли вам такая дружба? В этом вопросе не мешало бы взвесить все за и против. Ведь вы потратите немало времени и душевных сил на то, чтобы не оказаться сволочью в глазах партнера. Однако есть большая вероятность, что при первой же подвернувшейся возможности вас снова будут обвинять во всех мировых бедах и личных несчастьях. Поэтому если вашего бывшего возлюбленного вряд ли можно назвать уравновешенным и самодостаточным, то не постесняйтесь лишний раз спросить себя: «Оно мне надо?». Тянуть на себе отношения с человеком, у которого непреодолимое желание изливать на вас накопленный негатив, – сомнительное удовольствие.

Условия сохранения дружбы после разрыва любовных отношений

Большое значение имеет формат бывших отношений и причина разрыва. Если люди не стали заклятыми врагами, то теоретически ничего не мешает им стать друзьями, тем более что однажды в их сердцах уже затеплилась симпатия или даже любовь друг к другу.

И пусть в момент окончательного и решающего выяснения отношений вы сгоряча наговорили лишнего – это еще не преграда для дальнейшей дружбы. Вполне возможно, что мужчина снисходительно отнесется к вашей импульсивности. Главное, чтобы вам самой не было стыдно и противно за свои крики, ругань, слезы, гнев, отчаянье. У некоторых людей воспоминания о подобных ситуациях сопряжены с ощущением униженности, по этой причине в дальнейшем собственная гордость просто не позволяет иметь что-либо общее со свидетелем такого «падения».

Но иногда и совершенно спокойные расставания не оставляют никаких зацепок для дальнейшего общения. Переполненная чаша терпения не обязательно выплеснется какими-то бурными эмоциями, зачастую партнер уходит тихо, но решительно. Вряд ли он захочет, чтоб вы снова на него «капали», пусть даже в качестве друга.

Причины расставания могут быть любыми: от неурядиц на бытовой почве до серьезных конфликтов, затрагивающих статьи Уголовного кодекса. Важны не сами причины, а их субъективное восприятие конкретным человеком. На одно и то же событие разные люди реагируют неодинаково и даже противоположно. Но у всех есть слабые места. Вступили в интимную близость на стороне, оскорбили родителей, опозорили перед друзьями, не оценили, предали или не поддержали в самый нужный момент – у каждого своя ахиллесова пята. Если вы ранили именно ее, то, скорее всего, любые отношения с этим человеком утрачены безвозвратно.

Если же просто «не сошлись характером» или «не судьба», то зачастую удается сохранить теплое приятельское общение. В конце концов, бывший возлюбленный не чужой вам человек. Он многое о вас знает, нередко понимает и ценит. Потому-то с ним можно пообщаться, посоветоваться, ему можно поплакаться, попросить об услуге или обратиться за помощью. Некоторым распавшимся парам очень даже успешно удается продолжать вместе работать, учиться или веселиться в одной компании.

Пожалуй, самая лучшая основа для искренней дружбы между бывшими влюбленными – по-настоящему хорошие отношения в прошлом. Высокий уровень взаимного уважения, самодостаточности и сохранение личных свобод обоих партнеров дают возможность и дальше видеть хорошее в некогда любимом человеке, вместо того, чтобы обвинять его в своей нереализованности и жизненной несостоятельности.

Кому-то нужно время для того, чтобы «остыть» и переосмыслить все прошлые обиды. После чего находятся душевные силы взглянуть на все заново – с улыбкой и благодарностью.

Видео: Как вернуть бывшую девушку - 7 советов от Егора Шереметьева

Видео: Можно ли после расставания остаться друзьями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли остаться друзьями с бывшим