LadyVu.com

Как обрести душевную гармонию?

Как вернуть психологическое равновесие: советы специалистовДинамичный ритм современной жизни накладывает отпечаток на наше душевное состояние. Мы постоянно куда-то спешим, у нас всегда есть список неотложных дел, куча обязанностей и обязательств. И настает момент, когда даже случайно опрокинутая чашка кофе становится причиной истерики, а косой взгляд коллеги способен ввергнуть в глубокую депрессию. В таком случае психологи говорят о душевной дисгармонии – состоянии, когда ничто не радует, приходит усталость и недовольство всем. Если вам знакомо это состояние, значит, пришло время остановиться и подумать, как обрести душевную гармонию. Предлагаем воспользоваться советами специалистов и постараться вернуть себе психологическое равновесие.

Научитесь жить медленно

Наверное, для многих этот совет покажется неуместным. Ведь нам постоянно не хватает времени. Однако жизнь очень короткая, поэтому не нужно ее проживать быстро, лучше просто наслаждаться.

Обратите внимание, как вы читаете интересную книгу: медленно, наслаждаясь каждым диалогом или описанием, либо быстро ее проглатываете? Первый подход, конечно же, будет правильным. Во время прогулки вы спешите, не отрываете взгляд от земли? Лучше постарайтесь идти медленным шагом, рассматривая деревья, распускающиеся цветы или первый снег.

Психологи указывают, что наша главная ошибка состоит в следующем: мы растягиваем все плохое, что нам не хочется делать, а вот хорошее, приятное делаем очень быстро. Попробуйте поступать наоборот, быстро заканчивайте неприятные дела и наслаждайтесь тем, что вам нравится.

Не будьте слишком скромной

С детства нас учили, что нужно быть скромной. На самом деле, в скромности нет ничего хорошего, более того излишняя скромность превращается в застенчивость. А застенчивый человек не может гармонично развиваться, быть спокойным душевно, так как он постоянно замкнут в себе, боится отношений с другими людьми. Слишком скромный человек просто не сможет реализоваться в нашем обществе, добиться карьерных высот и даже просто раскрыть свой потенциал.

Конечно же, не стоит путать скромность с воспитанностью. Не перебивать собеседника, уступать место в транспорте пожилым людям, уважать чувства других – все это признаки воспитанного человека.

Не спорьте

Старайтесь не участвовать в спорах, уходите от конфликтов. Ссоры выматывают, истощают эмоционально, приводят в упадок духа. О какой душевной гармонии в таком случае может идти речь?

Естественно, бывают ситуации, когда вы хотите защитить свою точку зрения. Лучше при этом вести дискуссию, которая предполагает выслушивание и сопоставление разных точек зрения, и поиск метода решения проблемы. Однако следите, чтобы дискуссия не превратилась в ссору. Если же ваш собеседник не может удержаться от завязывания конфликта, просто прекратите разговор. И, конечно же, не стоит устраивать дискуссии или споры по каждому пустяку.

Не отказывайте себе в любви

Человек должен изведать сильные чувства, которые откроют в его душе благородные качества, расширять жизненный кругозор.

Любящий человек ощущает свою жизнь во всей полноте, чувствует полезность и нужность. Умение любить тесно связано с умением уважать, и не только других людей, но в первую очередь самого себя. Уважающий себя человек не будет поступать дурно, унижать более слабых или дерзить близким людям. Кроме всего прочего, чувство любви окрыляет, открывает новые жизненные перспективы и дарит веру в будущее. Наверное, поэтому влюбленная пара являет собой наиболее гармоничный союз двух людей.

Верьте в свои силы

Каждый человек рождается активным, полным жизненных сил. Это уже позже, по мере взросления, мы все чаще ловим себя на лени, чувстве неуверенности, да и просто на нежелании что-то делать. Сделайте своим жизненным девизом утверждение: «Я хочу, я могу, я сделаю» и не отступайте от него.

Очень повышает веру в свои силы занятие любимым делом, к тому же если оно дает видимые результаты. Старайтесь чаще заниматься тем, что вам действительно интересно, к чему вы стремитесь.

Воспринимайте жизнь позитивно

Постарайтесь наполнить каждый день своей жизни позитивом. Избегайте негативной информации, откажитесь от ежедневного просмотра новостей, не слушайте сплетни коллег.

Окружите себя позитивными людьми, почаще улыбайтесь, учитесь видеть смешное в повседневном. Сделайте привычкой каждый вечер смотреть кинокомедию или читать веселые истории, слушайте музыку, которая наполняет вас радостью и оптимизмом. Выделите себе две недели, в течение которых контролируйте свое настроение, прогоняйте малейшие проявления негатива и скуки. А дальше ваш мозг уже привыкнет, и вы и не заметите, как станете оптимистом.

Используйте хитрые советы

Причиной нарушения душевной гармонии у многих бывает банальная рутина, когда приходится каждый день жить по определенному алгоритму. Попробуйте изменить свой привычный сценарий жизни.

Договоритесь с друзьями и проведите выходные в незнакомом городе. Смена обстановки, новые впечатления способны вернуть ощущение счастья, наполненности жизни. Приятным бонусом будет тесное общение с друзьями, совместные прогулки по улицам чужого города и посиделки за чашечкой кофе.

Еще один способ – провести выходные с отключенными мобильными телефонами и интернетом. Если вначале сложно так прожить два дня, отключитесь от этих благ цивилизации хотя бы на один выходной. Заранее договоритесь со своими близкими об этом, составьте план, чем можно будет заняться вместе дома. Можно поиграть в настольные игры, вместе послушать музыку, потанцевать или же просто провести время в неторопливой беседе.

Обратите внимание на йогу. Те, кто практикует йогу, отмечают, что именно с ее помощью им удалось восстановить душевное равновесие, приобрести спокойствие и психологический комфорт.

Душевная гармония – одно из составляющих человеческого счастья. Того самого состояния, к которому стремится каждый из нас. Воспользуйтесь нашими советами, и приятные изменения не заставят вас долго ждать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрести душевную гармонию?