LadyVu.com

Идеальная невестка: как найти путь к сердцу свекрови

Советы, как найти путь к сердцу свекровиВыходя замуж, вы обзаводитесь не только супругом, но еще и определенным количеством родственников. Обычно это малознакомые люди, совсем недавно появившиеся в вашей жизни, но с которыми теперь необходимо считаться. И особое место среди новых родных занимает, конечно же, свекровь.

Строим отношения с новым родственником

Нет универсальной инструкции по обращению со свекровью. Нет даже общего шаблона, потому как мамы у всех разные, с разными приоритетами и причудами. Одной важно, чтобы гладили носовые платки- другая требует, чтобы вы по воскресеньям вспахивали грядки на даче- третья убеждена, что вам следует жить абсолютно по-другому.

Но вообще свекровь не так страшна, как ее рисуют. Многие женщины только рады отдохнуть от своих родительских обязанностей и наконец-то жить собственной жизнью. Так что появление невестки, на которую можно переложить заботы о подросшем «мальчике», воспринимается с большим энтузиазмом.

Для того чтобы поладить со свекровью, обычно не требуется фантастических приемов. В первую очередь необходимо найти точки соприкосновения – то, что вас объединяет. Как минимум это любовь к одному и тому же человеку. Кроме того, может выясниться, что вы обе любите вышивать, слушать Стинга или грызть семечки. На таких мелочах можно построить если не дружеские, то хотя бы доброжелательные отношения.

Однако даже если свекровь вас откровенно невзлюбила, еще не все потеряно. Найдя причины такого холодного отношения, можно исправить ситуацию. Проще, конечно, сослаться на то, что к вам просто придираются. Но руководствуясь такими выводами, проблему не решить. Так что попробуем выделить распространенные причины, вызывающие напряжение между свекровью и невесткой.

Ревность

Обычная женская ревность распространяется и на сыновей. Для приревновавшей матери вы – коварная разлучница. Здесь по большей части нужна работа с мужем. Старайтесь приложить максимум усилий, чтобы не допускать конфликтов между матерью и сыном. Напоминайте ему о важных для свекрови датах, помогайте с выбором подарков для нее. Следите за тем, чтобы он оказывал ей знаки внимания: частые визиты, телефонные звонки, помощь по дому. Ну и, конечно, доброе слово, ведь оно, как известно, и кошке приятно. Да и женщины, вне зависимости от их возраста, любят преимущественно ушами.

Во время совместных визитов к родителям ведите себя как можно скромнее: этот вечер принадлежит не вам, а вашей свекрови и ее общению с сыном. Даже если подключится свекор и начнет делать вам комплименты, следует поблагодарить, но мягко перевести разговор на достоинства и заслуги хозяйки дома.

Образ хорошей невестки

Все люди любят помечтать, особенно женщины. Ваша свекровь могла еще до рождения сына надумать, каким он вырастет, в какой институт поступит и на какой девушке женится. А вы, извините, как-то в идиллию не вписываетесь, не подходите по ряду параметров. А к 40-50 годам у человека за плечами уже столько разочарований и рухнувших надежд, что особу, которая посягнула на заветную мечту, начинаешь воспринимать как угрозу. Зачастую это отношение формируется неосознанно, свекровь может и сама не отдавать себе отчет в том, что именно в вас не так. Просто вы не соответствуете ее идеальной картинке.

Если свекровь мечтала о маленькой и смирной девушке-мышке для своего сына, а вы эффектная и уверенная в себя особа, то тут уж никак не схитришь. Придется заслуживать признание реальными делами и результатами. Если мужчине с вами хорошо, он часто пребывает в приятном настроении, накормлен, ухожен, здоров, покоряет новые высоты, то адекватная мать не сможет этого не заметить. Как любящий человек она, скорее всего, признает вашу пользу и если не полюбит, то хотя бы смирится с вашим существованием.

Утрата влияния

Если вашей свекрови так хочется продолжать свою педагогическую миссию – не мешайте ей. Возможно, она не видит для себя в жизни иной роли. Попробуйте себя в амплуа союзницы. Например, не нравится женщине, что ее сын курит: обсуждайте с ней методы борьбы с этой вредной привычкой, выстраивайте совместно стратегию, даже если прекрасно знаете, что ваш супруг не собирается разлучаться с сигаретой. Ваша задача – подыграть рвению нового родственника. Разложите дома соответствующую литературу, сделайте мужу пару раз замечания в присутствии его матери. Вполне возможно, что вскоре вас запишут в соратницы.

Возрастное

Наверняка разница между вами и свекровью составляет лет 20-30, а то и больше. Не удивительно, что по некоторым вопросам тяжело достигнуть согласия. К тому же нередко появление в семье невестки совпадает по времени с определенными изменениями в организме, ослаблением здоровья, а также с возрастным психологическим кризисом. Так что к свекрови нужно отнестись с пониманием и особым тактом, еще неизвестно, насколько адекватны будете вы в такой же период.

А такая ли вы хорошая жена и невестка?

Есть еще одна удивительная причина свекровиной нелюбви – вы действительно неправы. Такое тоже бывает! Понятно, что поначалу всем тяжело, нужно перестроиться на условия семейной жизни. Но если вы спите до обеда, на ужин готовите доставку суши, рубашки муж гладит самостоятельно, а углы стен похожи на колонию пауков, то не удивляйтесь.

Попробуйте представить себя на месте свекрови. Вынашиваешь ребенка, рожаешь, растишь, кормишь, одеваешь, воспитываешь, даешь образование, всячески помогаешь… А потом появляется девица, которая ничего не делает, но пользуется плодами вашего многолетнего труда. Обидно… и за себя, и за сына. Вполне предсказуемо, что в такой ситуации мать постарается повлиять или на невестку, или на сына. Если не хотите потерять мужа или жить в перманентном скандале, то лучше просто исправиться.

Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы. Маловероятно, что именно ваша ситуация окажется исключением. Так что если вам удастся убедить свекровь, что ее сын оказался в нужных руках, то вам наверняка, в конце концов, простят неумение правильно варить борщ и нежелание вытирать пыль на шкафу.

Видео: Путь к сердцу мужчины. Русские мелодрамы. Новинки 2015 года!

Видео: Конфликт свекровь и невестка. Кто виноват. Почему так происходит.Максим Сафин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеальная невестка: как найти путь к сердцу свекрови